Доза эутирокса при удаленной ЩЗ(при раке)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня удалена ЩЗ в 2014 г по поводу рака(папиллярный), прошла 2 курса радийодтерапия, в 2019 (июнь) родила, но никак не подберем дозу эутирокса. Всегда пила 150 мкг-дозу, Сейчас пью 88 мкг—- сдала ТТГ -0,038мЕд/л, Т4 св-11,48 пмоль/л.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 00:07
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для Т4 свободного.
Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 88 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-09-24 13:08
Не пояснила в предыдущем вопросе -кормлю грудью, Т4 св нормы лаборатории ———-9.00-19. 05. Дозу эутирокса -88 мкг, принимаю 2 недели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 13:11
Контролировать уровень гормонов через 2 недели после снижения дозировки Эутирокса было бессмысленно априори. За это время они ещё не успели полноценно отреагировать на лечение. Сейчас уровень гормонов совершенно нормален для Вашей ситуации, но как он изменится после адаптации к дозировке 88 мкг – заранее спрогнозировать невозможно.
Мария 2019-09-24 13:14
Это мне пока попить эту дозу -88 мкг? И через сколько пересдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 13:16
Если Ваш очный врач рекомендовал Вам перейти на дозировку 88 мкг, то продолжайте её приём, конечно же. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через 3-4 недели, если очный врач не давал Вам другие рекомендации.