Эутирокс после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, Надежда!
Около 7ми лет наблюдаюсь с ХАИТ, по узи нечеткие контуры, узлов не было. До беременности принимала эутирокс дозировкой 62,5. Во время беременности повысили дозу в два раза до 125, уровень ТТГ был 2,2 - 2,5. После родов врач назначила дозировку 88. Спустя 3и месяца после родов сдала анализы:

Т4 общий 11.94 норма 5,92 - 12.9
Т4 свободный 2,88 норма 0.80 - 2.10
ТТГ 0,005 норма 0,27 - 4,2

Врач назначила вернуть первоначальную дозу 62,5 и принимать йодомарин 200, так как мы на грудном вскармливании. Два месяца пила эту дозировку, кроме этого принимала йодомарин и фемибион. Только спустя два месяца почитала инструкцию, что в фемибионе уже 150 йода было, то есть я принимала 350 в течение 2х месяцев. Спустя два месяца ТТГ резко повысился:

ТТГ 6.510 норма 0.27 - 4.2

Наблюдалась у разных врачей, так как в ЖК свой врач был.

1. Как мне скорректировать дозу эутирокса?
2. Стоит ли вообще принимать йод, в витаминах или отдельно?
3. Из-за чего может быть такой скачок гармонов ТТг, может ли это быть из-за передозировки йода?
4. Есть ли какие-то противопоказания для грудного вскармливания?

Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 12:31
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Переходите на дозировку 75 мкг и сдайте анализ на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  2. Стоит, с профилактической целью. Суточная дозировка – 200 мкг.
  3. Точную причину установить невозможно. От сопутствующего заболевания до банальной смены времени года на более холодное. С передозировкой йода это не связано.
  4. Нет, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.