Эко и повышенный ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем сейчас заканчиваем протокол ЭКО. На днях подсадка. Вчера сдала анализы у меня ТТГ 5.9. Год принимаю эутирокс. Начиналось все с 25. Конкреьный диагноз не ставили. Антитела к тиреопороксидазе всегда повышенный. От 600 был первое вреся. Сейчас 317. С декабря месяца врач назначила 125. ТТГ упал до 0.24. Нас взяли в протокол. За месяц до протокола назначили фемидион. И только сейчас я узнаю, что он подавляет эутирокс. С 0.24 за месяц он у меня вырос до 5.9. Я самостоятельно вчера добавила еще 25. Сейчас пью 150. Завтра подсадка. Пожалуйста, посоветуйте, как быть. Сколько эутирокса сейчас принимать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 20:11
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-05 20:20
Здравствуйте. Эутирокс принимаю ежедневно, по правилам-уже привычка. На завтрак обычно бутерброд (колбаса, сыр) и кофе. И это последний месяц. Обычно каша геркулесовая или овсяная с яблоком. Сейчас принимаю параллельно с эутироксом витамин Е 400мг, фолиевая кислота и утрожестан 600 мг вагинально. Во время протокола кололи декапептил, менопур, гонал ф и последний укол был первого числа-овитрель. Перед протоколом 19 дней пила Фемоден, который, как я сейчас понимаю, обратившись к интернету, и снизил действие эутирокса.
Препарат всегда покупаю качественный, денег не жалею. Из болезней ЖКД-гастрит, пью фамотидин при болях или омез
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 20:23
Екатерина, "параллельно с эутироксом" – это одновременно, до завтрака? Или делаете промежуток в 30 минут (или больше) между приёмом Эутирокса и другими медикаментами?
Екатерина 2020-04-05 20:27
Параллельно с эутироксом, я не пью никаких медикаментов и не ем. Утром, в 9 утра Эутирокс выпила-30-40 минут, потом завтракаю. Все остальные медикаменты в три часа дня. И уколы были (сейчас уже закончили) в 15.40. И витамины принимала в это же время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 20:33
Поняла, тогда всё верно.
В таком случае рекомендовала бы сейчас продолжить приём Эутирокса в дозировке 150 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. Фемибион Вы принимать можете. Более вероятно, что повышение уровня ТТГ связано со стимуляцией в протоколе.
Екатерина 2020-04-05 20:37
Фемидион я уже не принимаю. Это было до протокола, чтобы задержать месячные. Последняя таблетка была 12 апреля.
Спасибо. Т. е, ту дозировку, что я сама себе увеличила-пока нормально? Не надо больше? Очень переживаю, завтра подсадка, а ТТГ такой высокий. ТТГ влияет на прикрепление эмбриона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 20:40
Нет, больше повышать дозировку Эутирокса не нужно. Передозировка препарата может повлиять на прикрепление эмбриона хуже, чем незначительное повышение уровня ТТГ. Но, безусловно, лучше дополнительно обсудить этот вопрос со своим репродуктологом.
Екатерина 2020-04-05 20:43
Спасибо большое за ответ. Так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-05 21:00
Рада была помочь, здоровья Вам.