Увеличить дозу эутирокса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, язва двенадцатиперстной кишки, панкреатит
Здравствуйте, уже год состаю на учете у эндокринолога. Мне назначили эутирокс доза 50. Принимаю каждый день. Неделю назад сдала кровь на гормоны. У меня ттг 8,04. Медсестра сказала что высокий. Я живу в глубинке, мой лечащий врач в отпуске. Мне 35 лет. Вес 54 рост 162. У меня постоянная слабость, температура 35, бывает тяжело дышать, шум в ушах, падает зрение, живу с мужем и не могу забеременить, постоянно замерзаю, иногда кидает в жар, бывают панические атаки, стала очень раздражительная. Пожалуйста подскажите может мне надо увеличить дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 02:03
Здравствуйте, Оксана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутирокс?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Окса5а 2019-03-30 07:44
1. Принимаю правильно, только вот омепразол и эутирокс принимаю одновременно.
2. Утром ем каши, омлет.
3. Сейчас принимаю омепразол, так как лечу двенадцатиперстною кишку от язвы.
4. Препарат проверенный.
5. Месяц назад нашли язву двенадцатиперстной кишки пролечилась, но боли пока остались, вот и принимаю омепразол, квамател, фесталос и алмагель. Остеохондроз уже давно. Ничего не принимаю, только гимнастика.
Оксана 2019-03-30 09:12
Вы так и не ответили, мне надо увеличить дозу эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 01:14
Оксана, для ответа на вопрос о дозировке Эутирокса мне нужна была дополнительная информация. Именно поэтому я сформулировала вопросы к Вам. И из ответов становится очевидно, что повышение уровня ТТГ связано с нарушением правил приёма Эутирокса. Его категорически нельзя принимать одновременно с Омепразолом.

Начинайте принимать Эутирокс в прежней дозировке 50 мкг, но по правилам (минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов). И сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
Оксана 2019-03-31 08:05
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-31 10:04
Пожалуйста, здоровья Вам.