На сколько увеличить дозу эутирокса?

Спрашивает: Валентина Васильевна.
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 18 лет.
Здравствуйте, Щитовидка удалена в апреле 2012 года (папиллярная карцинома), радиойод в июне. В апреле 2019 г. в Днепре проходила диагностику, все нормально. Принимала эутирокс! 00 мг., набираю вес: рост 158 см, вес 84 кг. Это может быть из-за неправильной дозы эутирокса? Анализ 19 августа показал результаты: Т 4 свободный -. 0.85 нг/для (0.7 - 1.8); ТТГ 14,316 мкМЕ/мл (0.38 - 5.33). Эндокринолог в отпуске.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 00:20
Здравствуйте, Валентина Васильевна.
В такой ситуации стоит не бездумно повышать дозировку гормона, а для начала разобраться в причинах декомпенсации. Уточните, пожалуйста:
  1. Что такое "эутирокс! 00 мг. "? Какая это дозировка?
  2. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  4. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  5. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  6. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Васильевна 2019-08-21 08:20
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.
Во-первых, благодарю за ответ. Эутирокс принимала 100 мкг фирмы Merck Serono после диагностики радиойодом в Днепре с 30 апреля сего года.
Принимаю натощак, запивая водой, но могу не кушать после приема даже 1 час. Делаю так, как назначают врачи.
Поскольку принимаю много медикаментов (ирбетан Н, амарил М днем, инсулин Тресиба в 21.00 час. Кардиомагнил после ужина, корвазан, метформин), имею проблемы с ЖКТ и пью омез утром, но после эутирокса (так сказала эндокринолог).
У меня сахарный диабет, гипертония, гастрит (все не перечислить). Гликированный гемоглобин 7,4. В 2017 году был обнаружен хеликобактер пилори - пролечилась.
Сейчас еще по анализам: биохимия нормальная, но повышен уровень мочевой кислоты: 443,0 мкмоль/л при нормальных показателях 142.8 - 339.2. Меня это тоже очень беспокоит.
Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 08:26
Уточните, пожалуйста, какой промежуток времени проходит между приемом Эутирокса и Омеза?
Валентина Васильевна 2019-08-21 08:46
Здравствуйте. Между приемом эутирокса и омезом проходит где-то полчаса. И еще не ответила на Ваш вопрос о завтраке. В основном каша, чаще всего овсяные или гречневые хлопья. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 12:44
В таком случае, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 125 мкг и при первой же возможности посетите своего эндокринолога в очной форме. В идеале Омез в утреннее время не принимать, обсудите такую возможность со своим гастроэнтерологом.
Валентина Васильевна 2019-08-23 15:36
Спасибо Вам за помощь.
Я воспользовалась вашим советом и увеличила дозу препарата эутирокса до 125, хотя сама хотела увеличить до 150. Пообщаться с эндокринологом пока не удается, так как она в отпуске до 20 сентября. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 15:39
Пожалуйста.
Если ваш эндокринолог в отпуске, обратитесь к другому, который его замещает. Оставаться без наблюдения ещё целый месяц Вам нельзя.
Валентина Васильевна 2019-08-24 21:23
Уважаемая Надежда Сергеевна. Я общалась с терапевтом, так как город маленький и эндокринолога никто не заменяет, он сказал, также как и Вы: пока увеличить дозу до 125. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 21:36
Пожалуйста, здоровья Вам.