Нужно ли увеличить дозу эутирокса?
Спрашивает: Татьяна Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст, Хроническая болезнь единственной почки 3ст
Здравствуйте, Надежда Сергеевна Диагноз субклинический гипотериоз Врач назначил Эутирокс 25 мг, через 3 месяца приема анализы пришли в норму ТТГ 1,7 (0,23-3,4) Т4 св 10,4 (10,0-23,2) Прием продолжила в той же дозировке. Через 6 месяцев сдала контрольный анализ Результат ТТГ 2.2 (0,23-3.4), Т4св 9.3 (10,0-23,2) Нужно ли мне повысить дозу гормона или остаться на 25 мг Лечащий врач уволилась По результату анализа вроде как Т4 св ниже нормы
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.
Снижение уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ чаще всего является признаком йододефицита. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Корректировать дозировку Эутирокса сейчас не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.