Нужно ли увеличить дозу эутирокса

Спрашивает: Бородкина Ирина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диабет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста
1. Сдавала гормоны щитовидной железы: ТТГ 3,020 мкМЕ/мл, Т4 свободный 1,39 нг/дл, анти ТПО 462,1 МЕ/мл. Поставили диагноз гипотериоз, назначили эутирок 0,25мг.
Через 2 месяца ТПО 423,2 - нужно ли увеличить дозу эутирокса.
2. Картизол- 20.76 мгк и у меня сахарный диабет.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 09:21
Здравствуйте, Ирина Александровна.
  1. По показателю АТ-ТПО дозировка Эутирокса не корректируется. Уровень АТ-ТПО не имеет никакого значения в принципе, этот анализ сдавать не нужно. Дозировка Эутирокса корректируется по результатам анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Ваш вопрос ко мне? Здесь вопроса нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-10-28 09:37
Может мне тогда вообще не нужно пить гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 10:07
По тем результатам анализов, которые Вы мне выслали выше, показаний для приёма Эутирокса у Вас не было. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. У очного врача может быть другая информация о Вас, как о пациенте и другие причины назначить Вам Эутирокс.