На сколько увеличить дозу эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 15 лет назад обнаружили гипотиреоз. Принимаю эутирокс. Последние 2 года принимала таблетки 88 мкг, кровь не сдавала, вчера сдала кровь и ТТГ 7.05 при референтных значениях 0,4-4. Т4 в норме. Какую дозу начинать принимать сейчас 100 или 112,5? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 00:05
Здравствуйте, Ирина.
Повышение уровня ТТГ действительно говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-06-22 01:37
Спасибо огромное за ответ. К эндокринологу смогу попасть только через 3 недели. Мне так и принимать 100 мкг или через неделю увеличить дозу до 112,5? Не малым будет повышение дозы с 87,5 до 100?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 01:41
Ирина, мой ответ выше актуален. Сейчас – повышение дозировки препарата до 100 мкг. Остальные решения Вы будете принимать со своим лечащим врачом. Связаться с ним желательно раньше, чем через 3 недели (по телефону, через мэссенджер, например).
Ирина 2020-06-22 01:47
Благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 01:57
Рада была помочь.