Доза Л-тироксина при беременности

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит. Миокардит. Чистая дисгерменома яичника
Здравствуйте, мне диагностировали аутоимунной тиреодит, никак не могли подобрать дозу Л-тироксина, также меняли на эутирокс, но ТТГ и Т4 не приходили в норму, набрала лишний вес, не могла забеременеть. В декабре 2019 пересдала кровь, после 2х месяцев приема Л-Тироксин (Берлин-Хеми), ТТГ 1,04 (0.27-4.7) и Т4 17,26 (10.6-19.4), В январе 2020 удалось забеременеть, сейчас срок 5 недель. Эндокринолог, который подбирал дозироку в отпуске, была у гинеколога, сказали пить по 150 мг вместо 125 мг Л-тироксина. Вопрос как вы считаете: повышение Л-тироксина на 25 мг всего не мало? Может лучше 175 или 200 мг начать принимать? Кровь еще на ТТГ не пересдавала, боюсь что упущу время. Подскажите пожалуйста может все-таки увеличить дозировку? Еще прописали Ийодомарин (200), а там в аннотации написано, что при 8итовидке нельзя, так принимать или нет? Фолиевую кислоту по 1мг, такой же вопрос не мало? Дозировку Тироксина подбирали 2 года, поэтому очень переживаю, чтобы беременность развивалась нормально. Помогите пожалуйста! В анамнезе удален один яичник и большой сальник (дисгерменома, чистая)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-03 11:04
Здравствуйте, Альбина.
  1. "повышение Л-тироксина на 25 мг всего не мало? " – нет, не мало. Дозировка препарата ещё может корректироваться после получения свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. "Может лучше 175 или 200 мг начать принимать? " – категоричное нет. Вызвать передозировку Л-тироксина, которая потенциально может привести к прерыванию беременности, очень легко. Мы не лечим гипотиреоз по принципу "чем выше дозировка препарата, тем лучше". Строго следуйте рекомендациям лечащего врача, не нужно изменять дозировку гормона самовольно.
  3. "Еще прописали Ийодомарин (200), а там в аннотации написано, что при 8итовидке нельзя, так принимать или нет? " – принимать, как и всем беременным женщинам, по 200 мкг после завтрака.
  4. "Фолиевую кислоту по 1мг, такой же вопрос не мало? " – это вопрос к Вашему гинекологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2020-02-03 12:14
Доктор, спасибо Вам большое за оперативный ответ! У меня еще несколтко вопросов:
1) Меня смушает Т4, в декабре 1019 он был 17,26 (10.6-19.4), т. е. чуть ниже верхнего предела. Если сейчас сдать кровь, то сколько Т4 в норме должен быть? И ТТГ?
2) Дозировка Л-тироксина была увеличена 1 неделю назад, когда можно сдавать кровь, чтобы анализ был информативен? Можно уже через неделю? Или еще не покажет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-03 12:20
  1. ТТГ ниже 2,5, Т4 согласно нормам Вашей лаборатории.
  2. Я рекомендую контролировать уровень гормонов минимум через 3 недели после изменения дозировки. Но Вам следует узнать рекомендации Вашего очного врача по этому вопросу и следовать им.