Увеличение дозы препарата L-Тироксин

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В январе 2020 сдала анализы на кровь, показатель АТ-ТПО был 122,5 и ТТГ был 7,2. Принимала Л-Тироксин 50 мг 60 дней. 22 апреля 2020 сдала опять кровь теперь АТ-ТПО стал 250,9 ТТГ-3,97. Можно ли увеличить дозу L-Тироксина 75 мг? И принимать эту дозировку при таком АТ-ТПО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:46
Здравствуйте, Аня.
Такой необходимости нет. И уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма. Конкретная цифра в анализе крови на АТ-ТПО не определяет ничего. Дозировка Л-тироксина корректируется по анализу крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2020-04-26 23:29
Спасибо за ответ! Я не очень поняла, лекарство вообще тогда не пить, раз ТТГ пришел в норму или продолжать пить, но дозировкой 50 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 01:26
Аня, где в моём ответе Вы прочли про "лекарство вообще тогда не пить"? Вы спрашивали, "Можно ли увеличить дозу L-Тироксина 75 мг? ", я ответила, что такой необходимости нет. Дозировка в 50 мкг Вам подходит, Вам нужно обязательно продолжать приём препарата в дозировке 50 мкг.
Аня 2020-04-27 14:19
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 14:51
Рада была помочь, здоровья Вам!