Слабость, упадок сил, плохое самочувствие

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, почка (рак) в 2000 году, щитовидная удалена, лейкоциты понижены
Здравствуйте, у моей мамы в 2005 году была удалена щитовидная железа, был холодный узел. Все это время она принимает л-тироксин. 01.10.2019 года ттг был 11,640 при норме от 0,270 до 4200, мама стала принимать л- тироксин в дозе 150, 25.11.2019 года она пересдала анализ, ттг стал 0,034, т4- 33,55, при норме от 10 до 20. ВЕС- 63 кг, рост- 165 см. В настоящее время мама очень плохо себя чувствует. Что можете посоветовать? На какой дозе остановиться? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 18:02
Здравствуйте, Наталия.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке Ваша мама принимала Л-тироксин ранее, до 01.10.2019 года? Повышение дозировки препарата до 150 мкг – рекомендация врача или самовольное решение?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-11-28 05:44
Доброе утро! Спасибо большое за то, что ответили. До 01.10.2019 года мама принимала л-тироксин в дозировке 100, не сразу к ней пришла, начинала с 75, было и больше 100, врач рекомендовал увеличивать, уменьшать дозировку. В этот раз мама уже самостоятельно принимает решение по увеличению и уменьшению дозировки, к врачам уже не может ходить, здоровье слабое. Сегодня, например, она выпила в дозе 50, потому что вчера ей было плохо из за дозировки 100. Я до сих пор в шоке!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 10:14
Наталия, такой приём гормонального препарата – самое ужасное, что можно сделать в принципе. Говорю откровенно. Сначала Ваша мама решает перейти на дозировку 150 мкг, чем вызывает серьёзнейшую передозировку препарата, сейчас почему-то принимает 50 мкг, устраивая "гормональные качели". Дозировку Л-тироксина может менять исключительно врач, по результатам свежих анализов крови на гормоны. Результаты самолечения Вы видите перед собой.

По сути. Рекомендовала бы сейчас вернуться к дозировке 100 мкг, а через 3 недели сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к своему лечащему врачу.
Наталия 2019-11-28 11:48
Спасибо большое за ответ! Попробую убедить маму в этом.