Восстановить ТТг

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Щитовидка
Здравствуйте, у меня больная щитовидная железа пью тироксин 112,5, все было хорошо! Родила ребёнка повысился Ттг, подскажите какую дозу теперь нужно пить, чтобы восстановить ТТг, Т4 в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:51
Здравствуйте, Надежда.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-03-23 16:56
Я принимаю строго на тощак за 30 минут до еды дозу 112,5, каждый день не пропускаю, завтракаю кашами, слежу за питанием, стала наблюдать резкий набор веса, перепад настроения, вялость, усталость, у меня было так до этого, сдала на гормоны оказалось не все в порядке, дозу врач увеличил, и сейчас тоже самое, препараты покупаю в аптеках или эутирокс или л-тироксин. До беременности я восстановила гормоны, родила 7 месяцев назад и вот опять, грудью не кормлю, другие медикаменты не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 16:59
В таком случае, повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Надежда 2019-03-23 17:04
Спасибо большое! Скажите пожалуйста могу ли я принимать одновременно эутиркс и л тироксин? Потому что не всегда бывают дозы одного препарата. Например: Л-тироксин доза 100, а эутирокс 25(я делю по пополам и получаю 12,5) в итоге 112,5!
И ещё почему так прыгают гормоны? Что то я делаю не то? Или сами по себе гормоны скачат так сказать
И дожа 125 не мало?
Извините пожалуйста столько вопросов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 17:07
Надежда, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Надежда 2019-03-23 17:12
1) Если анализы не изменяться через 1-1,5 увеличить ещё дозу до 150мкг?
2) можно ли принимать эутирокс и л-тироксин одновременно? Так как не всегда бывают нужные дозировки в аптеках
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 21:23
Благодарю.
  1. По результатам контрольных анализов Вы проконсультируетесь у врача. Все решения будет принимать он, не Вы самостоятельно.
  2. Нет. Вы берете один препарат и принимаете строго его.