Эутирокс Гипотириоз диета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Гипотириоз/АИТ
Пять лет назад после родов не бросила пить Эутрирокс, а оставила маленькую дозу 25 мкг. До беременности ничего не принимала, но ТТГ был 5-6 где-то так. (нормы до 4) Года два держался ТТГ и потом начал расти, прибавили дозу 37,5 и в июле 2018 года ТТГ стал 4,87 врач еще увеличила дозу 50 мкг. Сейчас при регулярной сдачи анализа вижу, что ТТГ растет весной 2,1, летом 2,5, сейчас 2,99. Очень расстроилась и переживаю. Что делать? Что же всего на год хватило увеличение дозы. Как повлиять на антитела? Не хочется опять повышать гормон.

Стала изучать этот вопрос, прочитала, что используют диету АИП аутоиммунный протокол палео диета. Что можете сказать об этом? Может быть Ваши пациенты используют диету, снижаются антитела? Уменьшается ТТГ?

Получается прогрессирует АИТ у меня, можно так дойти до очень большой дозировки эутирокса, да? Или процесс может остановиться? Влияют стрессы и питание? Выпадают волосы. Может что-то можно принимать, Эндокринол? Ламинарию? Сдать анализы на йод? Может быть его не хватает.
Пожалуйста, помогите, разобраться. Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 19:56
Здравствуйте, Наталья.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-13 18:35
1. Как повлиять на антитела?
2. АИП аутоиммунный протокол палео диета. Помогает при АИТ/гипотириоз?
3. Прогрессирует АИТ. Может процесс остановиться?
4. Что влияет на АИТ на прогрессирование болезни? (питание, стрессы, возраст, образ жизни, дефицитные состояния)
5. Препарат Эндокринол, что Вы думаете о нем? Может помочь?
6. Будет полезным принимать Ламинарию?
7. Сдать анализы на йод? Может быть его не хватает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 18:40
Благодарю.
  1. Никак. Таких методик не существует, к сожалению.
  2. Не имею опыта применения данной методики. Но я не представляю, как любая диета может остановить аутоиммунный процесс. Если бы это было возможно, то пациенты не получали бы пожизненное лечение, а просто соблюдали диету.
  3. Нет.
  4. Значимые факторы не установлены. И нет особого смысла искать внешние влияния. Всё, что Вам необходимо, это получать адекватное лечение Эутироксом.
  5. В Вашем случае – нет.
  6. Нет, избыток йода Вам вреден.
  7. См. выше.
Наталья 2019-11-13 19:13
Надежда Сергеевна, спасибо.
1. Почему у кого-то медленно прогрессирует, а кто-то часто повышает дозу?
До беременности я ничего не принимала и ТТГ не повышался больше 6-7 и сам снижался.

2. Что могло повлиять на развитие болезни?

3. Пока наверное не стоит переходить на 75 мкг, до 4 еще есть запас. ?

4. При увеличении дозы гормона щитовидная железа работает все хуже?

5. При приеме Эутирокс, может спровоцировать остеопороз?

6. Вместе с Эутироксом рекомендуется еще что-то принимать (кальций, магний, омегу, витамин Д и тд?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 19:26
  1. Потому что каждый человек индивидуален. У каждого человека свой АИТ и свой гипотиреоз. Не нужно сравнивать свои медицинские показатели с кем-либо ещё.
  2. Точные причины развития АИТ не установлены. Повторю, что искать их нет смысла, поскольку исправить ситуацию невозможно.
  3. Я необходимости в повышении дозировки гормона не вижу, но окончательное решение принимает Ваш очный лечащий врач.
  4. Нет. Щитовидная железа "работает все хуже" из-за АИТ, а не из-за приёма Эутирокса.
  5. Нет.
  6. Нет. Более того, препараты кальция и т. д. могут снизить действие Эутирокса.
Наталья 2019-11-13 20:06
Спасибо большое за ответы!
Вобензим уменьшает антитела щитовидной железы, так пишут в инструкции к препарату. Вы назначаете? Что думаете об этом? Стоит попробовать пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 20:10
Наталья, повторю в который раз – препаратов, которые были бы способны на длительное время нормализовать титр антител к щитовидной железе, не существует.
Наталья 2019-11-13 21:48
Спасибо, жаль. : (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам.