Гипотериоз. Дозировка Lтироксин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, В марте ТТГ 10,8. По назначению врача месяц пила Lтироксин 25. Сдала анализ 10 июля. ТТГ 18,36. На УЗИ обьем правая доля 7,3, левая 2,4. В 2011 году было. Мне 57 лет, рост 165, вес.102, сонливость, сухость кожи. Начала принимать с 11 июля Lтироксин 25 мкг. Не маленькая ли дозировка? Можно ли перейти на 50?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 17:56
Здравствуйте, Елена.
Это приемлемая стартовая дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике. Принимать Л-тироксин Вам необходимо постоянно, строго ежедневно. Курсами "по месяцу" Л-тироксин не принимается.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-16 19:19
Спасибо за быстрый ответ. Месяц сказал пить доктор, и сдать опять ТТГ, но из-за карантина это не получилось сделать. Значит, до следующей сдачи анализа пить 25?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 22:36
Елена, Вы пишете "Начала принимать с 11 июля Lтироксин 25 мкг". То есть, как я поняла, до этого препарат Вы не принимали? Пропили месяц и перестали? Или я неверно поняла Вас?
Елена 2020-07-16 23:41
Прошу прощения за задержку ответа. Надежда Сергеевна, да, вы правы. Пропила и перестала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 23:48
В таком случае, принимайте препарат в дозировке 25 мкг и через 1-1,5 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Елена 2020-07-17 00:06
Я поняла, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 00:31
Рада была помочь, здоровья Вам!