Проблема с Ттг, повышен
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Месяц назад в инвитро сдала анализ ттг результат 5,5 пила дозу 100 эутирокса. Врач сказала прибавить на 125 пропила, сдала через месяц опять в инвитро результат стал в разы больше 10,5. Помимо эутирокса принимаю ещё Джес плюс. Какую в итоге мне пить дозу? 150?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала стоило бы выяснить со своим врачом, почему уровень ТТГ так стремительно растёт на фоне лечения. Бездумное повышение дозировки гормона проблему не решит. Уточните, пожалуйста:
- Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
- Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
- Нет добавляете ли к завтраку отруби, сорбенты и т. п.?
- Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
- Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
- Вы контролировали уровень Т4 свободного параллельно с ТТГ? Если да, то какие результаты получили?
Татьяна 2019-09-08 19:24
Я пью препарат строго натощак не менее чем за 30 минут после пью кофе яичница затем джем плюс и модельформ т4 сдавала был в норме, по поводу упаковке не знала, что может быть подделка. Привезли из Испании препарат попробую его проблем с жкт не было
В таком случае, рекомендовала бы сейчас перейти на другой препарат + перенести приём Джес Плюс и Модельформ на другое время суток. И сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц, в другой лаборатории.