Анализы после эутирокса

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, ценю Ваш труд, прошу помочь с расшифр анализов. Весной поставлен диагноз первичный гепотериоз + мастопотия. Пью эутирокс 25 полгода, результаты - ТТГ 5,083 мкОдмл, Тирокс 1,18 нг/дл, прогестер 0,67 нг/мл, пролакт 14,5нг/мл
Теги: какие анализы сдать для коррекции приема эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 16:43
Здравствуйте, Любовь.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Для прогестерона и пролактина также укажите день менструального цикла, на который Вы их сдавали.

Также укажите результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы, это необходимо для оценки динамики.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

И обратите внимание на корректное название диагнозов -- гипотиреоз, мастопатия.

С уважением, Надежда Сергеевна.
L_Y_U_B_O_V_7 2016-11-25 17:01
Здравстуйте, Надежда Сергеевна! Тиреотропный гормон 5,083* мкОд/мл (0,4-4,0); Т4 1,18 нг/дл (0,89-1,76); Прогестерон 0,67 нг/мл (0,15-1,4) Пролактин 14,5 нг/мл (2,8-29,2) Мономерный пролактин (биологически активный) 12,4 нг/мл (2,8-20,4). 7 день менстр. Цикла. Прошлые анализы (пол года назад) ТТГ 5,486* мкОд/мл (0,4-4,0), Т4 1,02 нг/дл 0,89-1,76. сейчас кроме эутирокса ничего не принимаю. За ранее благодарна. С уважением, Любовь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 17:05
Судя по результатам анализов, Вы сейчас принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. Я рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём препарата в дозировке 50 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. Хочу напомнить, препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Необходимости повторно контролировать уровень прогестерона и пролактина лично я не вижу.
L_Y_U_B_O_V_7 2016-11-28 11:30
Спасибо огромное, а если уровень ТТГ и Т4 нормализуется, я смогу снова уменьшить дозу эутирокса? Эутирокс принимаю строго натощак, разве что бывает кофе могу выпить через 15 мин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 11:51
Ни в коем случае нет.
Когда уровень ТТГ и Т4 свободного нормализуется, Вам необходимо будет продолжить приём Эутирокса в той дозировке, на которой гормоны пришли в норму.
L_Y_U_B_O_V_7 2016-11-28 12:01
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 12:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь 2019-03-04 17:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень Вам благодарна за все Ваши предыдущие ответы. Ваши рекомендации помогли и избавили от походов к врачам. Как вы и советовали 2 года назад, пью до сих пор Эутирокс 50. Но в этот февраль 2019 резко ухудшилось самочувствие, каждодневное головокружение, пониженное давление 90Х60., провалы в памяти, раздражительность. Сдала анализы: ТТГ 5,791 (0.4-4,0); Т4 1.29 (0,89-1,76). Неужели снова увеличивать дозу? За ранее благодарна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 22:58
Здравствуйте, Любовь.

Скажу сразу, что с уровнем гормонов щитовидной железы Ваши жалобы не связаны. ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. Это может делать Т4 свободный, а он у Вас абсолютно нормален.

"Неужели снова увеличивать дозу? " – можно и так, но я обычно для начала разбираюсь в возможных причинах повышения уровня ТТГ. Например,
  1. Вы не нарушали режим приёма препарата? Строго натощак, ежедневно, запивая водой, отдельно от других медикаментов?
  2. Не начали приём препаратов кальция или железа?
  3. Не едите на завтрак богатые кальцием продукты?
  4. Не приобрели поддельный препарат?
  5. Нет сейчас обострения заболеваний ЖКТ?
И так далее. Делать это стоит со своим врачом на очном приёме.
Любовь 2019-03-05 10:09
Добрый день, Надежда Сергеевна! Все эти вышеперечисленные симптомы навели на мысль сдать анализы ТТГ и Т4, заодно и общий, развернутый. Потому как мои симптомы, если верить гуглу - это очень печально. Режим приема препарата не нарушался никогда - это святое! Единственное, препарат принимаю в 7.30, а завтракаю в 11. запиваю препарат только водой (а так раньше любила выпить натощак запаренные семена льна). Я так поняла, что визит к врачу неизбежен. Спасибо Вам огромнейшее, хочется Вам пожелать всевозможных БЛАГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 10:13
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам.
Любовь 2019-03-05 10:15
В догонку пишу, может это тоже важно - у меня сейчас период наступления климакса. Уже несколько месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 10:52
Да, это может сказываться отчасти. Стоит сдать анализ крови на ФСГ (для дифдиагностики межу климаксом и просто нарушением регулярности менструального цикла) и обратиться к гинекологу.