Холестерин при АИТ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, можно у вас поинтересоваться. Я уже 5 месяцев принимаю эутирокс диагноз АИТ был повышен ттг остальные гормоны в норме. Сейчас ттг в норме но меня беспокоит что у меня повышается холестерин 7 при норме 5.2 и сахар 5.2 что мне делать? Хочу добавить мне 29 лет мой вес 49кг.
Теги: аит и холестерин, эутирокс и холестерин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-16 00:03
Здравствуйте, Галина.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать следующее:
  • Ваши конкретные результаты анализа на ТТГ в начале лечения и сейчас, а также его нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
  • я верно понимаю, что Вы также сдавали анализ крови на АТ-ТПО и другие гормоны? Хочу также увидеть и их результаты.
  • какую дозировку Эутирокса Вы сейчас принимаете?
  • принимаете ли Вы постоянно какие-либо другие лекарственные средства? Витаминные добавки, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
  • какой у Вас рост при весе 49 кг?
Сразу скажу по поводу сахара крови: в настоящее время норма для уровня глюкозы натощак установлена на уровне 6,1 ммоль/л, здесь повода для беспокойства нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-04-16 07:57
Мои первые анализы: Т4 свободный 16.8(10-23.2), Т3 1.3(1.0-2.8), ттг 5.9(0.23-3.4), атТПО 631(0-30). Анализы после использования эутирокса 2месяца Т4 свободный 21.7(10-23.2), Т3 1.3(1.0-2.8), ттг 2.8(0.23-3.4), атТПО 717.9(0-30). Больше пока анализы не сдавала первый был 24ноября 2014 второй 30 января 2015. Эутирокс принимаю в дозировке 25мкг. Все это время принимала витамины по совету трихолога Колола витамины Мильгамма 2мл в/м №10 ежедневно Затем магне Б6форте 2таблетки 2раза в день 1месяц, витамин Е 400 1драже 1раз в день 1 месяц, фоливую кислоту 1т. 1раз вдень 1месяц. Больше ничего не принимала давление у меня 110/70 мой рост 161см. Анализ на холестерин здавала в последний день приема витоминов магний, Е и фоливую принимала одновременно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-16 13:52
Галина, обычно холестерин повышается на фоне некомпенсированного гипотиреоза, однако Ваши анализы за январь абсолютно нормальны. Вам следует проконтролировать ТТГ и Т4 свободный в конце апреля -- вполне возможно, что дозировку Эутирокса необходимо будет снизить.

В этой ситуации я бы порекомендовала Вам сдать биохимический анализ крови (с липидограммой) и с его результатами обратиться к семейному врачу для назначения препаратов для снижения холестерина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-04-16 18:31
Большое спасибо я так и сделаю только уже в мае. Спасибо что отвечаете. Здоровья вам и вашим близким.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 00:12
Благодарю, Галина!

Добро, пусть это будет в мае, но гормоны нужно обязательно проконтролировать.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-07-13 12:40
Здравствуйте, только сейчас собралась написать, как и планировала в конце мая сдала анализы ттг 2.4 (0.35-4.94) холестерин общий 5.2 лпнп 3.26 (до 3.3) лпвп 1.95(от1.03) лпонп 0.01(до0.7) триглицериды 1.14(до1.7) коэф. Атерогенности 1.67 (до 3.5) В принципе я чуствую себя хорошо давлением проблем нет единственное что меня действительно беспокоит это выпадение волос, может что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-13 20:38
Здравствуйте, Галина.

Рада, что Ваше самочувствие улучшилось. К уровню гормонов щитовидной железы у меня вопросов нет -- ТТГ соответствует нормальному, дозировка Эутирокса подобрана хорошо.
Холестерин и другие показатели липидограммы также в настоящее время находятся на верхней границе нормы.

В Вашей ситуации выпадение волос не связано с гормональной патологией, я бы рекомендовала Вам повторно проконсультироваться у врача-трихолога по данному поводу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-11-04 10:29
Здравствуйте, извините что беспокою по такому вопросу, хочу узнать можно ли при моем заболевании принимать рыбий жир (омега-3) и если можно то какую фирму можете посоветовать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-04 20:01
Здравствуйте, Галина.
Да, при гипотиреозе Вы вполне можете принимать препараты омега-3 жирных кислот. Не скажу именно по поводу рыбьего жира, но лично мне из данной группы нравится препарат Омакор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-11-04 20:28
Спасибо большое, вы мне так помогаете.
Галина 2016-05-28 13:30
Здравствуйте. Это снова я, у меня вопрос собираюсь сдавать анализ на контроль ттг но 2 недели назад болела ангиной и два дня мазала горло люголем. Может стоит подождать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 11:51
Здравствуйте, Галина.
Применение раствора Люголя на уровень ТТГ влияния не окажет, Вы можете спокойно сдавать анализ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-05-16 19:35
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Подскажите можно ли принимать капсулы Омега 3 при АИТ (есть 2 небольших узелка), компенсировано эутироксом 100. Если можно, то разрещенная дозировка омеги (DHA и EPA) какая?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 00:21
Здравствуйте, Мария.
Повторю то, что уже писала выше -- при гипотиреозе принимать препараты омега-3 жирных кислот можно. Дозировку уточняйте у своего терапевта или у того специалиста, который назначил Вам данный препарат.
Мария 2017-05-19 00:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, спасибо вам за ответ. А не подскажите ещё такой вопрос, в свое время мне доктор сказал: что мне разрешены только мультивитаминные комплексы, но главное чтобы в составе не было йода, я с трудом находила такие комплексы, в последнее время даже пила комплекс для беременных Элевит пронаталь. А сейчас нашла комплекс из натуральных витаминов (кошерный из сырых овощей), но там в составе написано - ЙОД (спирулина). Можно ли пить такой комплекс с таким компонентом - йод (спирулина) при моём состоянии - узловой АИТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-19 00:27
При АИТ принимать йодсодержащие препараты не стоит, делаем исключение только при беременности.
Мария 2017-05-22 00:17
Спасибо вам огромное за ответ, я думала, что нельзя чистый йод, а про спирулину доктор не говорила, поэтому я подумала, что можно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 00:20
Пожалуйста, рада помочь.
Галина 2017-06-10 10:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна я к вам с вопросом по поводу ттг. Год назад уровень ттг был 2.29 (0.35-4.95) ноябрь 2016 2.50 (0.35-4.95) сейчас 2.74(0.35-4.95) почему растет и надо ли как то реагировать. Узи в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 14:45
Здравствуйте, Галина.
Уровень ТТГ у Вас колеблется в пределах нормы, повода для беспокойства у Вас нет.
Миляуша 2017-10-24 09:46
Здравствуйте, у меня с 12 лет ставят АИТ, назначили местные врачи L - тираксин, в итоге пошло ухудшение в виде увеличения щитовидки, положили в городскую больницу, после чего запретили Lтираксин и назначили йодомарин. Лечение прошла. Улучшения наступили но не надолго. В итоге мучаюсь уже 18 лет с переменными результатами. В 2008г. сдавала на гормоны, где выявлено было повышение тестостерона все остальные гормоны в норме. Назначили пить верошпирон для регулярности месячных. 2010г. тоже в норме, по УЗИ увеличения нет. В 2014г. Все гормоны в норме кроме прогестерена и пролактина, они высокие. Пропила L-тираксин. Затем не лечилась больше. На данный момент у меня Пролактин в норме, завышены гормоны ТТГ (4,72) при норме 0,40-4,00. Холестирин. (6,8) . Рост 171,5 вес 70кг. У меня вопрос что пить все таки L-тираксин или йодомарин? Один врач эндокринолог выписала и то и другое вместе пить. Правильно ли это? Беременности тоже не было еще. Хочу подлечить организм и восстановить гормоны в норму. Еще ставят СПКЯ, но только по УЗИ. Гинеколог говорит что щитовидка и СПКЯ тесно связаны. Нерегулярность месячных. Примерный цикл 45 дней. Недавно цикл сбился в 22дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:57
Здравствуйте, Миляуша.
Результат анализа крови на ТТГ свидетельствует о том, что у Вас развился гипотиреоз. В данной ситуации Вам следует досдать анализ крови на Т4 свободный и начинать приём Л-тироксина после получения его результатов. Л-тироксин Вам необходимо принимать постоянно, без перерывов.
Для того, чтобы определить наличие показаний для приёма Йодомарина, Вам необходимо сдать анализ мочи на йод.
Миляуша 2017-10-25 15:08
Спасибо за ответ. Анализ этот тоже сдала: Т4 - 15,20 (норма 10,30-24,50; гипотиреоидизм < 12,87).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 00:37
Уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален, остальные мои рекомендации остаются в силе.
Приём Л-тироксина Вам показан.
Татьяна 2018-10-16 15:21
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: с 2014 года поставлен диагноз гипертерриоз ттг-0,004 мЕд/л, в правой стороне щитовидной железы образован большой узел, с левой стороны очень маленькая доля, брали пункцию, онкологии нет, назначено лечение "тиразолом". В течении 3 лет принимала этот препарат. Помогал пока принимала. Как только переставала уровень ттг падал. В 2017 г. проведена терапия радиоактивным йодом. Значение постепенно дошло до ттг-5,45. Назначен препарат "эутерокс". Принимала год доза 0,75, ттг пришел в норму через пол года. Пробовала постепенно уменьшать до 0,25, не получилось. Уровень ттг опять повысился до 4.27. Сейчас принимаю 0,5 - ттг-2,48. Как долго придется принимать этот препарат или его нужно менять на др. Из-за привыкания организма?
Очень беспокоим повышенный уровень холестерина. Как только начала лечение гормонами так уровень вырос до 7 ммоль/л, принимала статины. Как только переставала так уровень холестерина вырос до 8,15, коэффициент атерогенности 6,4, холестерин ЛПНП - 6,09, холестерин ЛПВП-1,10, триглицериды -2.12. Мне 54 года, рост 160 см., вес-71 кг., есть избыточный. Сколько не пытаюсь скорректировать питание не могу сбросить вес, физ активность тоже повысила, бесполезно. Может ли влиять длительность приема эутерокса на повышенный уровень холестерина? До лечения анализ в 2014 году был 4,8. Город маленький, врачей профильных нет, очень трудно сориентироваться к какому врачу идти на прием. Терапевты только статины назначают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 00:52
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Как долго придется принимать этот препарат или его нужно менять на др. Из-за привыкания организма? " – пожизненно. Ваша щитовидная железа больше не работает должным образом, поэтому Вам нужно принимать её гормонов в таблетированной форме. Менять препарат не только не нужно, но и не рекомендуется.
  2. "Может ли влиять длительность приема эутерокса на повышенный уровень холестерина? " – нет. Вопросами уровня холестерина занимается кардиолог, такой специалист есть на сайте.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Галина 2021-11-17 10:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли при аутоиммунном тириоидите проходить вакцинацию от коронавируса.

п
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-17 13:24
Здравствуйте, Галина.
По этому вопросу Вы можете проконсультироваться в профильной категории COVID-19.