Плохо от эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, принимаю эутирокс 25мг месяц. Сначала было улучшение, но теперь около недели мне очень плохо после приёма, с каждым днём только хуже. После приёма таблетки становится холодно, болит живот несколько дней, болит голова, настроение очень странное, ничего не хочется делать, началась небольшая крапивница. Я больше не хочу их пить, анализы пересдавать только во вторник, пока придёт результат и я попаду к эндокринологу пройдёт много времени. А мне нужно работать, но я не в состоянии.
Я хочу перестать пить этот препарат, может он мне не подходит или нужно было подождать и не принимать его пару месяц (врач предлогам мне либо пить, либо потерпеть 2 месяца и пересдать анализы)
Теги: может ли быть плохо от эутирокса, от эутирокса кружится голова
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 18:09
Здравствуйте, Ирина.
  1. В бланке я вижу анализы за ноябрь 2016 года. Вам назначали лечение по ним?
  2. Когда именно Вы начали принимать Эутирокс (дата)?
  3. Когда появились Ваши жалобы (дата)?
  4. Вы принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  5. Какой у Вас рост и вес?
  6. По какому поводу Вы прошли обследование изначально, в ноябре?
    Вы планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Irina_26 2017-01-25 20:34
-по ним да. Но к врачу я попала только в декабре.
-25.12.16 первая таблетка
-20.01.17 жалобы
-принимала антибиотики амоксиклав пару дней примерно 11-14 числах этого месяца
Сейчас я принимаю ливео 4, омепразол, уголь пила и смекту раз в день от расстройства, но живот каждый день все равно побаливает пол дня.
-167/50кг
-изначально давление высокое очень, тахикардия, усталость, бессонница, запоры, перепады настроения.
Через 10 дней примерно после приему эутирокс стало лучше, но сейчас хуже и как то наоборот чем было до приёма, кажется хуже, чем было.
-беременность изначально планировать, но сейчас ситуация, что нужно отложить.
Эутирокс я начала принимать, чтобы чувсвовать себя нормально, работать и снизить давление.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 20:42
Ваши текущие жалобы с приёмом Эутирокса не связаны.
Побочные эффекты не могут развиваться через месяц после начала приёма препарата.
Для выяснения причин ухудшения Вашего состояния, я рекомендовала бы Вам начать с консультации терапевта.

Самое лучшее в Вашей ситуации -- продолжать приём препарата и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные сроки (насколько я понимаю, это через неделю). Если не получится быстро попасть на приём к врачу, то напишите мне по результатам, я помогу Вам откорректировать дозировку препарата.
Главное, не прекращайте приём препарата сейчас, самовольно, в этом случае откорректировать уровень гормонов в будущем будет очень и очень сложно.

Ещё момент. Эутирокс никогда не применяется для снижения уровня артериального давления и устранения тахикардии. Более того, он может повышать артериальное давление и делать сердцебиение более быстрым. Обратитесь к кардиологу для грамотного подбора гипотензивного препарата.
Мария 2019-10-01 20:57
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Я сдавала анализ крови на гормоны, отправил меня на анализ гинеколог, когда пришли результаты, все в норме, кроме уровня ТТГ и Пролактина. ТТГ у меня 4,3, максимум его 4,9. Пролактин повышен. Гинеколог отправил к эндокринологу по-поводу ТТГ. Эндокринолог выписала Эутирокс 50 мы для снижения уровня ТТГ, веса и возможности забеременеть. Мне 28 лет.
Эутирокс начала пить с 27 сентября, сначала было все хорошо, а с 30 сентября я начала сходить с ума! Беспокоят перепады настроения, увеличился пульс, появилась тяга к сладкому, несварение желудка, нормальный аппетит пропал.
Подскажите, что делать?
Ждать очереди врача или обьяснить ситуацию в справочном и идти с «острой болью» к эндокринологу, который выписал препарат?
Спасибо за понимание и ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-01 20:59
Здравствуйте.
Желательно в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу в очной форме и обсудить с ним возможность снижения дозировки Эутирокса.
Мария 2019-10-02 00:23
Спасибо Вам за ответ.
Завтра к нему поеду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 00:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2022-01-04 10:15
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В августе 2020 года, сдала анализ на ТТГ, оказался 81, обратилась к эндокринологу, было назначение 10дней 50 мкг в день, далее 75 постоянно, 11 ноября сделала анализ. ТТГ 40, апрель 2021 ТТГ 16. Август ТТГ 12, октябрь ТТГ 10, падал, но очень медленно, стала чувствовать слабость, панические атаки, живу в поселке, больница за 200 км, материально не могу себе позволить, стала пить 100, стало легче, на период в декабре ТТГ 5,7. Появилась тахикардия, тремор. По ощущениям 75мало 100много, стала пить 88, тахикардия нет, но нервозность, не понимаю что происходит, не могу отрегулировать. Знаю что нужно к врачу, но нет материальной возможности. Помогите, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:21
Здравствуйте, Евгения.
"По ощущениям" дозировка гормона не подбирается, к сожалению. Только по результату анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. По этому результату "в декабре ТТГ 5,7" Вам следовало продолжать приём препарата в дозировке 100 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Светлана 2023-01-02 07:51
Здравствуйте. Ттг 9.7 назначили 25 мг через две недели увеличить до 50 мг, стала себя очень плохо чувствовать диарея, пласксивось, боль внизу живота. Аутоиммунный тиреоидит хронический какую дозировку можете посоветовать?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-17 21:46
Здравствуйте, Светлана. Желательно сдать кровь на ТТГ, прислать результат.