Непереносимость эутирокса (L-тироксина)

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотиреоз. Гипертония 2 ст. Язва желудка (15 лет назад) - вне фазы обострения. Загиб желчного пузыря.
Здравствуйте.
В 2013 году проведена субтотальная резекция щитовидной железы.
Принимала как Эутирокс, так и L-тироксин, в дозировке 125 мкг (при меньшей дозировке резко поднимается ТТГ). На этой дозировке ТТГ скачет от 0,04-6,28 мЕд/л
При этом мучают постоянные головные боли, скачки давления (до 160/100), понос, рвота, метеоризм, постоянная нервозность, потливость, ненормированная и не обоснованная прибавка в весе, боли в мышцах, костях, частое мочеиспускание.
Все эндокринологи и эндокринологи-гинекологи от меня отмахиваются, говорят, что этого не может быть.
Прошла обследования у:
Гинеколог - все в норме (УЗИ, анализы)
Гастроэнтеролог - делали УЗИ брюшной полости, гастроскопию, рентген - никаких патологий, которые могли бы вызывать данные симптомы на постоянной основе.
Уролог - все в норме (УЗИ почек и мочевого пузыря, КТ почек с контрастным веществом).
Невролог - МРТ позвоночника.
Все анализы "хоть в космос".
Если не выпиваю Эутирокс (L-тироксин), чувствую себя намного лучше.
Терпеть все это нет сил. На какие либо обследования или анализы в поликлинике направления не дают уже.
Денег на платные анализы тоже нет, так как из-за всего этого потеряла работу.
Возраст - 32 года.
Вес 100 кг. Рост 168 см.
Пожалуйста помогите, не знаю, что мне делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 17:29
Здравствуйте, Варвара.

Прежде всего укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите какую дозировку Эутирокса либо Л-тироксина Вы принимали на момент сдачи анализов и принимаете в настоящий момент.

И чётко сформулируйте свой вопрос ко мне.
Доктора говорят Вам совершенно верно, таких побочных действий, как "постоянные головные боли, скачки давления (до 160/100), понос, рвота, метеоризм, постоянная нервозность, потливость, ненормированная и не обоснованная прибавка в весе, боли в мышцах, костях, частое мочеиспускание" Эутирокс и Л-тироксин не имеют абсолютно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Варвара 2016-07-31 17:55
Здравствуйте.
Анализ ТТГ (норма 0,4-4,0)
08.07.2016 - 0,629 мЕдл - Л-тироксин 125мкг
08.06.2016 - 3,0 мЕдл - Л-тироксин 125мкг
08.04.2016 - 2,71 мЕдл - Л-тироксин 125мкг
17.12.2016 - 4,5 мЕдл - Л-тироксин 125мкг
05.12.2016 - 6,28 мЕдл - Л-тироксин 125мкг
На данный момент принимаю 125 мкг Эутирокса.
Конкретно после приема препарата беспокоит: тошнота, рвота, понос, боли в животе, метеоризм, мышечные боли.
После приема таблетки давление поднимается давление, снижается при приеме капотена.
Менструальный цикл скачет от 8 до 54 дней, гинеколог говорит, что это из-за щитовидки.
Очень хочется найти решение проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 17:58
Вы принимаете Л-тироксин строго натощак, за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов? Какие медикаменты Вы принимаете помимо Эутирокса?

Вы контролировали только уровень ТТГ, без Т4 свободного?
Варвара 2016-07-31 18:08
Препарат принимаю строго на тощак, за 30 минут до приема пищи.
На данный момент никаких других препаратов не принимаю. Соблюдаю строжайщею диету, в связи с ненормативной прибавкой в весе (в течении трех лет более 30 кг).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 18:23
В таком случае я рекомендовала бы Вам попробовать заменить Эутирокс/Л-тироксин на Тиреотом. Вам следует принимать 2 таблетки препарата утром, натощак. Через 5-6 недель после начала приёма нового препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного (обязательно совместно!) повторно.

Также я рекомендовала бы Вам поработать с психологом. Всё же те жалобы, которые Вы связываете с приёмом Л-тироксина, для него абсолютно не характерны. Возможно, имеет место психосоматическая реакция.
Варвара 2016-07-31 19:18
Надежда Сергеевна, у нас этот препарат не продается.
Возможно его заказать через Вас?
Варвара 2016-07-31 19:33
Есть препарат Трийодтиронин (SANDOZ) 25
Не знаю как его совмещать с Эутироксом или Л-Тироксином.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-31 20:16
Что значит "Возможно его заказать через Вас? "? Я к продаже лекарственных средств отношения не имею.

Вы можете принимать Трийодтиронин в дозировке 25 мкг + Эутирокс в дозировке 75 мкг, контрольный анализ крови в указанные сроки.
Варвара 2016-07-31 21:12
Через Вас, я имела в виду, чтобы Вы посоветовали где его можно заказать в Вашем городе с почтовой доставкой.
Спасибо за ответ.
Галина 2016-12-10 17:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня была аналогичная реакция на эутирокс и все его аналоги.
Мария 2017-02-11 07:20
Галина, добрый день! Я совершенно с Вами согласна.
Елена 2017-08-18 10:13
Побочки от препаратов.
-1
Виктория 2018-01-03 23:50
Здравствуйте Галина. Подскажите пожалуйста, как вы спасаетесь?
-1
Андрей 2020-04-24 14:53
Здравствуйте Иванисова Надежда Сергеевна, вы утверждаете, что ни каких побочных эффектов при приёме Л-тироксина и эутирокса, ввиде повышенного давления, болей в щитовидке и сердце, не бывает, вы сами принимали эутирокс или л- тироксин?
-2
Евгений 2020-06-07 12:33
Варвара. А какой выход из положения? Подскажите пожалуйста. Та же проблема с непереносимостью. Спасибо.
-1
Нина 2019-04-26 11:39
Присаеденяюсь!
-1
Леонид 2020-12-28 16:07
Все пропали. Возможно кто-то и нашёл ответ на свой вопрос. Если есть такие, то прошу отозваться.
-3