Микрокиста гипофиза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд по гипертоническому типу
Здравствуйте, я прошла Мрт головного мозга, на котором нашли микрокисты промежуточной зоны гипофиза (остаточные структуры кармана Ратке). А 2 года назад на таком же обследовании ничего подобного не было. Скажите насколько это опасно? Сдала кровь на пролактин, в норме показатель. Четыре года назад были роды, могли ли они спровоцировать микрокисты? Могут ли они начать рост? И возможна ли еще одна беременность с таким диагнозом и какой возможен прогноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:24
Здравствуйте, Мария.

Прикрепите к сообщению фото полного описания МРТ.
По какому поводу Вы проходите МРТ так часто?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа крови на пролактин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-01-25 06:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Меня беспокоят головные боли. Бывает что несколько недель не болит, а потом болит каждый день в течении недели. Родила ребенка в 2012 году, после головные боли стали усиливаться, по этой причине делала мрт в 2014 году. Принимала лечение у невропатолога. Последнее время стала сильнее голова болеть и врач предложила сделать повторное МРТ, Делала это обследование в разных клиниках, но я уточнила один момент толщина среза у обоих аппаратов одинаковая 5мм. Прикрепляю результаты. Заранее благодарна за Вашу консультацию.
Мария 2017-01-25 06:36
Не могу прикрепить сразу все изображения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:17
Результаты анализа крови на пролактин?
Читайте мои сообщения внимательно, пожалуйста.
Мария 2017-01-25 14:05
Дико извиняюсь, видимо проблемы с интернетом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:44
Мария, подобные кисты гипофиза не представляют опасности ни для Вашего самочувствия, ни для уровня гормонов, ни для планирования беременности. В лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
Единственное, подобные кисты являются индивидуальной особенностью развития, соответственно, на прошлом МРТ они также должны были присутствовать. Крайне и крайне маловероятно, чтобы они появились в течение жизни.
Мария 2017-01-25 19:57
Огромное спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам!