Головная боль и налпочечники

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность ВСД
Здравствуйте, подскажите у мужа постоянно болит голова, уже лет 8, практически не переставая, ставили диагноз ВСД, потом постоянное прединсультное состояние. Давление выше нормы постоянно поднимается, так же пульс, сердечная недостаточность с детства. Проходили МРТ головного мозга 2 года назад, по снимку поставили диагноз киста, и изменение белого вещества, сходили на консультацию к нейрохирургу, он кисту не подтвердил, сказал, что жидкость, которую приняли за кисту врожденная и в размерах не меняется, по поводу головной боли сказал почистить сосуды и таблетки, муж в течении 2 лет лежал три раза в больнице, но результатов нет, из таблеток помогает только Кетанов, пьет упаковками за сутки выпивает пластинку, более ничего не помогает, никакие таблетки, и при выпивании алкоголя так же боль отступает ненадолго, ночами практически не спит.
Недавно посоветовали проверить надпочечники, так как похожая ситуация была у знакомого, я зашла в интернет, симптоматика полностью соответствует Синдром Кушинга, , головная боль, ожирение, лунообразное лицо, снижение потенции, фурункулез (по спине) гипертония, усталость и т. д, Хотелось бы получить консультацию и исключить или подтвердить диагноз, Скажите какие надо иметь с собой обследования (МРТ, КТ, УЗИ) , анализы, чтобы сразу придти к специалисту на консультацию с результатами? , и возможно ли что это надпочечники, просто врачи за это время ни на какие обследования не посылали в эту сторону. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 22:36
Здравствуйте, Марина.
Крайне маловероятно что основная причина жалоб Вашего мужа – это патология надпочечников. В рамках первичного обследования рекомендовала бы сдать анализ крови на глюкозу, анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-07-22 07:53
Добрый день! , подскажите к какому специалисту обратиться с этими анализами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-22 09:29
Именно с этими – к эндокринологу. Вы же спрашивали у меня объём первичных обследований для эндокринолога, я его написала.