Пролактин, анализы, киста яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста. 2 года назад обнаружилось, что у меня повышен уровень Пролактина. Был 1200. Направили на МРТ. С контрастном мне сделать не смогли, так как лежать нужно было долго, а у меня ужасная паника начинается, ну вот ничего не могу с собой поделать. В общем прошла без контраста. Ничего не обнаружили в гипофизе. Назначили Берголак по пол таблетки 2 раза в неделю. Уровень пролактина держится в норме,330-340. А уровень Пролактина мономерного повышен совсем немного от нормы. Мономерный пролактин мне никто никогда не назначал сдавать, сдала я его случайно, так как в лаборатории была акция и этот анализ был бесплатно, как дополнительный. На вопрос терапевту что это, она мне ничего не ответила, а эндокринолога у нас нет. Обычно сдаю просто "пролактин. Скажите пожалуйста: 1) Что значат показатели мономерного пролактина и опасно ли его повышение? 2) Сейчас часто появляются кисты то в одном, то в другом яичнике, фолликулярные. Может ли это быть связано с уровнем этого мономерного Пролактина? 3) Какие симптомы микроаденомы гипофиза, кроме повышенного Пролактина? 4) Какие анализы Вы бы посоветовали мне сдать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 22:07
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего я хотела бы видеть конкретные результаты свежих анализов крови на пролактин. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимаете Берголак постоянно? Какие ещё медикаменты есть на постоянном приёме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-23 08:59
Большое спасибо, Надежда Сергеевна. Берголак принимаю постоянно 2 года. Кроме него назначен Урсосан на 3 месяца, осталось принимать ещё 2 и витамины Фемибион, так ка планирую беременность. Анализы иду сдавать завтра, на 5-й день цикла. В таком случае следует сдать пролактин мономерный и макропролактин? Когда я сдавала пролактин и гормон был повышен, по умолчанию лаборатория делала анализ на макропролактин и он всегда был высоким.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 09:57
Да, Вам нужен анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин.
И, Елена, Вы что-то путаете. "по умолчанию" лаборатория выполняет анализ крови на общий пролактин. Анализ крови на макропролактин никогда не делается без мономерного. Вышлите мне фото бланка с результатами свежих анализов после их получения.
Елена 2019-08-23 10:41
Да, возможно я неверно поняла. Большое спасибо, результаты вышлю, как только будут готовы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 15:22
Хорошо, пишите при необходимости.
Елена 2019-08-25 11:09
Добрый день, Надежда Сергеевна! Прикрепляю результаты анализов. Стоит ли проходить МРТ? Можно ли забеременеть с такими показателями и не могут ли мои проблемы с пролактином способствовать образованию кист яичников? Заранее спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 11:12
Здравствуйте.
  1. "Стоит ли проходить МРТ? " – МРТ можно пройти, для уточнения диагноза. Но на тактику лечения любой результат МРТ не повлияет.
  2. "Можно ли забеременеть с такими показателями" – да.
  3. "не могут ли мои проблемы с пролактином способствовать образованию кист яичников? " – нет, поскольку уровень пролактина у Вас сейчас в норме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2019-08-25 11:49
Большое спасибо за ответ! Всё поняла, извините, учту. Ещё один вопрос: нужно ли отменять Берголак перед предполагаемой беременностью или отменять стоит, когда беременность подтвердится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 12:23
Я рекомендую отменять минимум за 1 месяц до планирования беременности, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Елена 2019-08-25 14:22
Уточню. Ещё раз большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 22:37
Рада была помочь, здоровья Вам!