Повышенный пролактин мономерный

Спрашивает: Карен
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Сдал анализы пролактин 770 мЕд/л, а пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 595 мЕд/л. До этого принимал достинекс, у меня была макроаденома, но она как говорили врачи зарубцевалась. Перестал пить достинекс два месяца, возникли головные боли и я сдал анализы, результат поразил (объясните пожалуйста что произошло, что такое пролактин мономерный? Эта опухоль опять возникла, ничего не понимаю? И как это повлияет на рождение детей, у меня их нет пока?
Теги: пролактин 335, пролактин мономерный повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-21 14:24
Добрый день. Укажите пожалуйста нормы вашей лаборатории, та как в каждой они свои. А также скажите пожалуйста какие показатели у вас были перед прекращением приема Достинекса? И каким образом определили, что ваша макроаденома зарубцевалась? Жду вашего ответа.
карен 2014-05-21 20:20
Нормы лаборатории пролактин 73-407, пролактин мономерный 72-229. До отмены достинекса пролактин был 335.97 ме/мл. А то что она за рубцевалась нам сказал эндокринолог по результатам МРТ. В 2010 впервые была выявлена макроаденома гипофиза. В динамике (данные от 2012г) после консервативного лечения- умеренное увелечение размеров гипофиза с признаками под острого кровоизлияния в структуре органа. Заключение МРТ: картина микро аденомы гипофиза от 18.06.2013.
Какая у нас на данный момент ситуация, как повышенный пролактин может повлиять на сперму, у нас с супругой нет детей, делали три эко/икси ничего не получилось. Что с самим гипофизом, достинекс придется принимать пожизненно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 23:08
Здравствуйте, Карен.

Да, повышенный уровень пролактина действительно негативно влияет на способность к зачатию.
Если у Вас существует аденома гипофиза, то Достинекс лишь устраняет симптомы (повышенный уровень пролактина), при его отмене гормон постепенно вернётся на прежний уровень.
Какое лечение Вы получали после проведения МРТ в 2013 году и выявления картины микроаденомы гипофиза?

С уважением, Надежда Сергеевна.