Пролактин и пэг

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, могли бы расшифровать анализы супруга, что-то запуталась, макропролактинемия у него, нужно понижать пролактин или нет?
Что такое пэг? Проходит обследование у андролога. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 13:40
Здравствуйте, Анна.

ПЭГ – это полиэтиленгликоль, он используется для связывания макропролактина. У Вашего супруга уровень пролактина повышен за счёт мономерного пролактина, такая ситуация требует медикаментозной коррекции, если есть проблемы с зачатием беременности.

Из дополнительного обследования:
  1. Анализ крови на ТТГ (думаю, муж его уже делал).
  2. МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2022-02-21 14:02
Лечение требуется только при планировании? А в общем на здоровья такой пролактин не влияет? Ттг был в норме 2,44 (норма до 4,40), Т4 12,77 (норма от 11 до 22), значит точно аденома?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 14:11
Необходимость в лечении зависит от целей обследования. Вы их не указали, поэтому я написала о наиболее частой – планировании беременности.

Нам с Вами будет проще и информативнее общаться, если Вы будете соблюдать правила сайта (нумерация вопросов).
Анна 2022-02-21 14:31
Не могу разобраться в анализах. Здесь тоже мономерный повышен? (Тоже указано меньше 40%)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 14:32
Да, здесь тоже повышен мономерный пролактин.
Анна 2022-02-21 14:35
Но он же входит в рамки нормы -результат 186 (а норма до 347), объясните пож на что тогда обращать внимание в анализе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 14:44
Посмотрела на результат от 13.03, там он повышен. Результат от 28.03 в норме. В любом случае, это анализы за прошлый год, они уже не играют особой роли.