Гиперпролактинемия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхоэктазы обоих легких,ремиссия.Миопия высокой степени.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня гиперпролактинемия неясного генеза. МРТ гипофиза с контрастированием: без патологии, гормоны щитовидной железы в норме, нарушений менструального цикла нет, но беременность не наступает в течение 2-х лет. Последний анализ: пролактин-3094 мЕД/л (109-557), макропролактин-выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина меньше 40процентов от исходного, пролактин мономерный-380 (79-347 мЕД/л). В данный момент продолжаю планировать беременность. Стоит ли принимат мне Достинекс, если да, то какую дозировку и сколько времени? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 02:07
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня пролактина за счёт макропролактина является вариантом нормы и не требует медикаментозной коррекции. Мономерный пролактин повышен лишь незначительно, поэтому я бы рекомендовала Вам начать лечение с более щадящих методов, чем Достинекс и его аналоги. Принимайте Мастодинон по 30 капель (либо по 1 таблетке) 2 раза в день в течение 3 месяцев, после чего проведите контрольный анализ на мономерный пролактин.
Если Вы чётко настроены на лечение Достинексом -- обратитесь для подбора дозировки к врачу-эндокринологу по месту жительства, заочно это делать некорректно и небезопасно.
С уважением, Надежда Сергеевна.