Агнукастон для мужчин?

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Можно ли мужчинам пить препарат в каплях Агнукастон (мастодинон, витекс священный)?
Так как после приема 12 каберголина (достинекс) пролактин снижается почти в ноль, но потом в течение еще 3х недель повышается выше нормы. Но каберголина болит живот.
В течении 6 лет колебания 22-33 (при норме 2-17). Макропролактин 21%. При пересчете пролактина с учетом макропролактина пролактин все равно выше нормы.
МРТ гипофиза норма 3 раза в течении 3-х лет. Щитовидка в норме.
$ Буду благодарен любой информации по снижению пролактина любыми способами, кроме таблеток. Занятия спортом тоже не помогают.
Врачи сказали что раз есть макропролактин то это не требует лечения.
37 лет. Детей нет<
Спасибо.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 15:21
Здравствуйте, Максим.
Самому свежему анализу, который Вы мне выслали, уже полтора года. Для начала вышлите мне результаты свежих анализов на мономерный пролактин и макропролактин, пожалуйста. Также опишите свои жалобы, которые Вы связываете с повышенным уровнем пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Макс 2021-09-29 17:57
В 2018 году перед уколами ХГЧ врач сказал - "за день принимать 12 таблетки достинекса. Так как нельзя колоть ХГЧ при повышенном пролактине".
ХГЧ кололи для проверки работы клеток Лейдига. Результат отличный - тестостерон 512 (при норме 280-1100).
Тестостерон нужен для нормального спермогенеза.
Пролактин, как известно, тормозит выработку тестостерона. Но если принимать Артурон, то там д-аспарагиновая кислота тащит вверх пролактин, гормон роста и тестостерон.
Поэтому нужно что то, но только не каберголин и его более ранние аналоги, а то, что устранит гиперпролактинемию по другому. Как известно длительная гиперпролактинемия вызывает гипогонадизм - угнетение функции яичек, а следствие и снижается тестостерон.
Пролактин для тестостерона - это как при движении на машине поднять ручник.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 19:46
Максим, по этим анализам непонятно, какую часть от общего пролактина составляет макропролактин. Корректный вид анализа: уровень общего пролактина + % мономерного пролактина + % макропролактина. В таком случае понятно, за счёт какой именно фракции повышен уровень общего пролактина. У Вас почему-то в один день сдан общий пролактин, в другой – макропролактин. По такой информации сделать какие-либо выводы невозможно.

По предмету Вашего основного вопроса – принимать Циклодинон или другой препарат прутняка Вы можете. Но нужно понимать, что при повышенном уровне макропролактина смысла в этом нет, так как такая ситуация является вариантом нормы.
Макс 2021-10-14 18:52
Здравствуйте Надежда. Спасибо за ответ. Мономерный пролактин не назначали, поэтому и не делал. Циклодинон пока не покупал. Купил Артурон. Значит что было замечено. Когда пил достинекс осенью 2020г, одна восьмая таблетки 1 раз в 2 недели и артурон, было замечено что увеличиваются семенники в полтора раза примерно, начинают немного свисать и очень сильно увеличивается либидо, но на него и так не жалуюсь.
Сейчас только Артурон, но такого эффекта нет. Семенники прижаты к тазу (прижаты вверх), чисто круглы и плотные, не висят. Такое ощущение как будто на них действует какой то раздражитель. Все таки гиперпролактинемия мешает + артурон еще повышает пролактин. Циклодинон в последнюю очередь куплю. Может есть еще способы как снизить пролактин? Может продукты или какие нибудь экстракты или бады. Я точно уверен что его нужно снижать, хотя бы на чуть чуть. Жаль в мед не пошел, уже бы на себе диссертацию бы написал)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-14 19:08
Назначением "каких-нибудь экстрактов или БАДов" эндокринологи не занимаются. На сайте есть фитотерапевт и нутрициолог, попробуйте адресовать вопрос им.
Макс 2021-10-25 17:28
Здравствуйте. Спасибо. Написал соответствующему специалисту. Еще вопрос. Имеет ли смысл попробовать антиэстрогены или ингибиторы ароматазы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-25 17:34
Здравствуйте.
Это вопрос к андрологу. На сайте также есть.
Макс 2023-01-24 13:13
В общем проблему решила начинающий врач эндокринолог. Она утерла нос всем кандидатам медицинских наук. Одним словом - инсулинорезистентность. Инсулин 24.5, глюкоза норма. После месяца терапии метаболитическими препаратами и включения в диету больше белка инсулин стал 3,50, а тестостерон норма. Пролактин не изменился. Буду мониторить ситуацию.
Макс 2023-01-24 13:12
В общем проблему решила начинающий врач эндокринолог. Она утерла нос всем кандидатам медицинских наук. Одним словом - инсулинорезистентность. Инсулин 24.5, глюкоза норма. После месяца терапии метаболитическими препаратами и включения в диету больше белка инсулин стал 3,50, а тестостерон норма. Пролактин не изменился. Буду мониторить ситуацию.