Пралактин повышен

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоят: усталость, вялость, апатия плохое настроение. Сдал анализ на пролактин и картизол. По анализам пролактин повышен в 2 раза а картизол в норме. О чем это говарит? Какие препораты пить?
Ещё я сдавал пралактин ранее 2 раза и в обоих был повышен пралактин а тест в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-17 18:45
Здравствуйте, Денис / Дерсем.
В такой ситуации для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.