Синдром гиперпролактинемии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. Обратился к урологу с проблемой эрекции. Отправили делать различные УЗИ + анализы. В итоге повышен пролактин - 1249,6 mIU/l (при норме 60-560). С диагнозом пролактинемия отправили к эндокринологу, эндокринолог, поставив предварительный диагноз Синдром гиперпролактинемии, отправил на повторную сдачу общего пролактина + мономерного через 1,5 месяца, снабдив инструкцией по подготовке к сдаче анализа (за сутки до анализа соски не трогал, не ел 12 часов, не перегревался, не пил, не курил, сексуального контакты не было почти 2-ое суток). в итоге, Пролактин - 933,7 мкМЕ/мл (при норме 86-324), мономерный пролактин - 144,8 мЕд/л (при норме 74-385). На повторный прием к врачу записан, но очень долго ждать, в тревога уже начинается. Прошу Вашей консультации! Спасибо. С уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 01:55
Здравствуйте, Иван.
Уровень мономерного пролактина у Вас совершенно нормален и это отлично. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, неактивной фракции гормона. Подобная ситуация не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.