Скаканул пролактин за полгода
Спрашивает: Екатерина Воробьёва
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в апреле сдавала пролактин, результат был в норме. Правда сдавала в хаотичный день цикла, т. к была большая задержка. А пересдав в октябре того же года, ужаснулась! Результат был в три раза выше! Сдавала в 18 д ц, примерно была овуляция. Подскажите мог ли за полгода так вырасти пролакиин? Какие меры предпринять? Не могу забеременеть год.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Подскажите мог ли за полгода так вырасти пролакиин? " – да, конечно же. Этот показатель может измениться и за несколько недель.
- "Какие меры предпринять? " – для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-09-17 00:37
Спасибо! 1) То есть если я сдам макроплолактин и он будет опять 1200, лечить не нужно? 2) А если мономерный будет повышен, то какие меры нужны будут? 3) Сдавать строго на 3-5 дмс? Или можно еще в конце цикла (читала об этом). 4) может ли повышенный пролактин быть причиной бесплодия в моем случае?
- Нет. Важно то, какую часть общего пролактина составляет мономерный пролактин, а какую – макропролактин. Макропролактин не может составлять 100%.
- МРТ гипофиза с контрастированием, медикаментозное лечение.
- Сдавать так, как я рекомендовала выше.
- Потенциально может. Но точно ответить на этот вопрос можно будет после получения результата развёрнутого анализа.