Очень высокий пролактин
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Прошу помочь мне разобраться.
Год назад обнаружили повышенный пролактин, примерно в 3 раза. Пересдал еще раз анализ через полтора месяца: общий пролактин 933,7 мкМЕ/мл (повышен), мономерный пролактин - 144,8 мЕд/л (а норме). Эндокринолог сказал, что все ок, беспокоиться не о чем, просто провериться через некоторое время. Спустя некоторое время было выполнено МРТ (в январе 2018) (обращался не по причине повышенного пролактина), по МРТ все ок. 23.02.2018 повторный анализ на пролактин - 45,8 нг/мл. 31.08.2018 Сдал повторно на общий и макропролактин (мономерный там как-то отдельно считали - прикрепил файлом) пролактин зашкаливает, макропролактин тоже, на счет мономерного так и не понял в норме это или нет. Очень прошу помочь разобраться.
П. С. изначально пролактин сдавался, т. к. планировалось зачатие ребенка, все прошло успешно, ждем пополнение)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-02 01:41
Здравствуйте, Алексей.
Уровень мономерного пролактина у Вас сейчас незначительно повышен. По при нормальных результатах МРТ и отсутствии жалоб необходимости в лечении лично я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алексей 2018-09-02 08:26
Доброе утро, Надежда Сергеевна.
Спасибо, что ответили на вопрос.
Скажите, пожалуйста, могут ли из-за высокого пролактина быть раздражительность, тревога, появляться "плохие мысли"? Т. е. например что-то где-то плохое случилось или что-то плохое увидел, и потом я представляю, что не дай бог что это случится с моей семьей или близкими, это у меня не просто представляется, а проецируется плохая ситуация на человеке который мне близок, и мне из-за этого очень страшно, что у меня едет крыша. Простите если некорректно объяснил, что имею ввиду.
Спасибо.
С уважением.
эндокринолог 2018-09-02 16:38
Нет. Тем более, что, повторю, отклонение от нормы у Вас незначительное.
Вам имеет смысл поработать с психологом.
1
Алексей 2018-09-02 18:08
Прошу прощения, хочу уточнить еще на счет общего пролактина.
Из-за чего он так сильно может быть повышен, если мономерный в норме, в каком направлении можно копать? Щитовидную железу тоже проверяли - все ок.
эндокринолог 2018-09-02 18:10
За счёт макропролактина. Это вариант нормы.
1
Алексей 2018-09-02 21:25
Спасибо за разъяснения.
эндокринолог 2018-09-02 21:47
Рада была помочь.
1