Незначительное повышение пролактина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: В 8 месяцев был хронический пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в связи с нарушением менструального цикла прошли обследования выявлен повышенный пролактин. Гинеколог говорит что по ее части все нормально, так как анализы на гомоны все в норме, щитовидная железа тоже в норме и узи и анализы на гормоны. Сделали мрт гипофиза микроаденомы не обнаружено. Приписали достинекс пролактин на фоне приеме снизился, нам его отменили на 3 месяца и опять месячных нет, как мы его только перестали пить. Пошли к врачу она говорит не знаю что еще нужно сдавать чтобы узнать отчего он повышается, говорит что у вас дефицит массы тела поэтому скорее всего повышается пролактин. Мой вес 50 кг. На макропролактин тоже сдавали написано; присутствие значительного количества макропролактина не выявлено, уровень мономерного пролактина больше 60 процентов от исходного. Пролактин 42,51 при норме 5,18-26,53, мономерный пролактин 27,54 при норме 3,76-16,52 нг. Мл. Хотела бы услышать ваше мнение на что еще нужно сдать чтобы выявить от чего он повышается? Спасибо вам заранее большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:40
Здравствуйте, Ирина.
Все обследования, которые могли бы выявить причину повышения уровня пролактина, Вы уже прошли. Далеко не всегда можно установить, почему пролактин повышается у конкретного пациента. Это называется "идиопатическая гиперпролактинемия".
С уважением, Надежда Сергеевна.