Оральные контрацептивы повышают пролактин?

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, год назад пришла к гинекологу-эндокринологу с проблемой высыпаний на лице. Прошла анализы на гормоны. Повышены были ДГЭА-С (11,63) и пролактин (699). Назначили пропить год Димиа. Спустя пол года кожа на лице стала чище, прошла анализы: ДГЭА-С (в норме), а пролактин (1769!). Кожа после 7 месяца приема таблеток - опять покрылась болезненными высыпаниями. Врач списала повышенный пролактин на ошибку и заставила через месяц перездать снова. Через месяц пролактин еще повысился (1923). Врач направила меня на МРТ с диагнозом Гиперпролактинемия.
Может ли прием Димиа провоцировать повышенный в таких кол-вах пролактин? ?
Делать МРТ просто для спокойствия - не хотелось бы (процедура явно не полезная)
Может после последней таблетки в упаковке - сделать месяц перерыва и посмотреть изменился ли пролактин? Или не в таблетках дело?
Теги: противозачаточные таблетки при повышенном пролактине, могут ли контрацептивы повышать пролактин, оральные контрацептивы и пролактин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 22:34
Здравствуйте, Лидия.

Димиа не имеет такого побочного эффекта, как повышение уровня пролактина. Более того, уровень пролактина у Вас был повышенным изначально, ещё до приёма препарата.

Проведение МРТ головного мозга с контрастированием, безусловно, необходимо для возможного выявления продуцирующей пролактин аденомы гипофиза. Но до проведения МРТ мы проводим ряд других обследований, МРТ назначается в последнюю очередь.
Прежде всего, анализ крови на какой пролактин Вы сдавали? Общий, мономерный, макропролактин?
Что с уровнем ТТГ?
Вы принимаете какие-либо другие препараты помимо Димиа?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидия 2016-11-14 23:12
Большое спасибо вам за ответ!
Уровень ТТГ: 3,050 мМЕдл, Сдавала анализы только на общий пролактин
Кроме Димиа ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 23:25
Какие нормы ТТГ в Вашей лаборатории?
Лидия 2016-11-15 19:53
Нормы: 0,270 - 4,200
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-15 23:35
В таком случае, к уровню гормонов щитовидной железы у меня вопросов нет, причина повышения уровня пролактина не в этом.

До проведения МРТ я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень общего пролактина у Вас повышается за счёт макропролактина, то такая ситуация дальнейшего обследования либо лечения не требует. Макропролактин -- неактивная форма пролактина, которая на Ваше самочувствие совершенно не влияет.
Лидия 2016-11-16 21:52
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам.