Пролактин

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, диагноз невынашивание! Сдавала пролактин первый анализ показал 935,5 через 27 сдала повторно 2428,318. на узи все в полном порядке. Из-за чего он мог так резко подняться? Рентген черепа еще не делала. К сдаче подготавливалась правильно!
Теги: ренген черепа и пролактин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

4 ответа

любовь 2015-06-24 10:00
Здравствуйте, диагноз невынашивание! Сдавала пролактин первый анализ показал 935,5 через 27 сдала повторно 2428,318. на узи все в полном порядке. Из-за чего он мог так резко подняться? Рентген черепа еще не делала. К сдаче подготавливалась правильно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-24 18:17
Здравствуйте, Любовь.

Прежде всего для корректной оценки ситуации мне необходимо знать нормы пролактина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Для выяснения причины повышения уровня данного гормона Вас абсолютно корректно направили на рентгенограмму черепа для исключения наличия аденомы гипофиза.
Также Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, поскольку пролактин также может повышаться и при снижении её функции. Для этого Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

В настоящее время Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
любовь 2015-06-24 19:00
Первый анализ 935,5 (референсный интервал 60,6-521,5ммл/л)
повторный анализ 2428,318 (норма 69-750 ммл/л)
принимаю агалатес по 1/2 таб 1 раз в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 03:58
Любовь, в Вашем случае рост уровня пролактина связан в недостаточной дозировкой Агалатеса. Вам следует в ближайшее время обратиться на очную консультацию к лечащем врачу для коррекции дозировки препарата.
Также я бы всё же рекомендовала Вам пройти указанное дообследование -- рентгенограмму черепа (а при необходимости МРТ с внутривенным контрастированием) и контроль гормонов щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.