Доза этиурокса после контрольного анализа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Мы планируем малыша, поэтому сдала все гормоны. Все в норме но ттг повышен. ТТГ был 11.44 мкМЕ/мл (норма 0.4 - 4.0), Т3 свободный 3.01 (2.5 -3.9), Т4 свободный 8.27 (7.86 - 14.41). эндокринолог назначила л-тироксин в дозе 50. пропив его сдала анализ через 2 месяца, ттг понизился до ТТГ 8,47 мМЕлитр, (но этот анализ я сдавала в другом регионе, и в другом климате) врач повысила дозу до 75. пропив этиурокс месяц сдала вчера анализ на ТТГ. ТТГ о,985мЕдл. скажите пожалуйста стоит ли понизить дозу препарата ? И еще один вопрос: в каких единицах измеряют этот гормон. Получается, что я три раза сдавала и везде разные единицы измерения . Очень переживаю почему разные. Очень жду вашего ответа. С уважением, Светлана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-03 13:25
Здравствуйте, Светлана.

Единицы измерения результата анализа на ТТГ зависят от лаборатории и используемых в ней реактивов. Все они корректны, но в каждом случае нужно знать нормы по конкретной лаборатории. Именно поэтому я каждый раз прошу указывать нормы, приведённые на бланке с результатами анализов, либо прикреплять к сообщению фото самого бланка.

Давайте разбираться в Вашей ситуации:
  1. Укажите нормы ТТГ для каждого из исследований.
  2. Если Вы также сдавали анализ на Т4 свободный -- укажите его результаты и нормы по Вашей лаборатории.
  3. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  4. Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
  5. Какой у Вас рост и вес?
  6. В каком климате Вы живёте постоянно и куда/на какой промежуток времени переезжали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-06-03 17:36
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо за такой быстрый ответ. Отвечаю по порядку.
1. январский анализ (Челябинск) ТТГ 11.44мкМЕ/мл (нормы 0, 01- 0,4) Т4свободный 8.27 pmolL (нормы 7.86- 14, 41)
после того как пропила л-тироксин 50 и пошла сдавать анализ начало мая (Воронеж на праздники ездили) ТТГ показал ТТГ8, 47мМЕ/литр (нормы 0, 27 - 4, 20) после этого анализа стала принимать этиурокс 75 (и у меня стали сильно выпадать волосы, а до этого был порядок. Связала это с дозировкой (субъективное мнение) . И вот последний анализ на ТТГ был первого июня (Челябинская обл.) . результат ТТГ 0, 985 мЕ д/л (нормы 0,4- 4,0) Анализ Т4 сдавала только в первый раз.
2. помимо этиурокса принимаю фенюльс, т. к. гемоглобин низковат, хочу повысить перед планированием (принимаю за 5 ч после приема этиурокса)
3. по самочувствию ни чего не беспокоит, но порой такое чувство возникает периодами что как то тяжело глотать, но не критично.
4. мой рост 171 вес 58 кг
5. сама уроженка Воронежа, переехала 2 года назад в Челябинскую обл. Г. Миасс. Климат резко- континентальный. Но периодически бываю в Воронеже. Скажите пожалуйста, может ли климат влиять на вынашивание? Беременнела 3 раза за 2 года и все три неудачно. Даже и не знаю где корень проблем искать (
Жду Вашего ответа. С уважением, Светлана
p. s Можно ли снизить дозу или все же не стоит этого делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-03 17:54
Светлана, благодарю за чёткое и адекватное формулирование ответов.

По поводу дозировки препарата: учитывая динамику результатов анализов, я рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Л-тироксина (либо Эутирокса, я так понимаю, что Вы принимали оба препарата; в идеале нужно остановиться на одном из них) до 50 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно!) через 1,5-2 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. При планировании беременности, а также в I и II её триместрах, уровень ТТГ не должен превышать 2,5; Ваши результаты сейчас целиком и полностью соответствуют рекомендованным.

По поводу вот этого ощущения "такое чувство возникает периодами что как то тяжело глотать" -- я рекомендовала бы Вам обязательно пройти УЗИ щитовидной железы, если Вы не делали этого ранее.

По поводу невынашивания беременности -- корректнее всё же начать с обследования у врача-гинеколога. Климат подобного влияния оказывать не может.

С уважением, Надежда Сергеевна.