Упал уровень пролактина при достинексе
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ходила к эндокринологу, она посмотрела анализы на гормоны и сказала что повышен пролактин, я сдавала его 3 раза, и постоянно разный уровень пролактина 975, потом через 2 дня 1000 потом ещё выше 1300, она сказала сдать кровь на макропролактин, она посмотрела анализ на макропролактин и сказала что макропролактин в норме, а значит это с ним не связано повышение поэтому нужно понижать пролактин, сказала пить достинекс раз в неделю пол таблетки, через две недели будем корректировать дозу, но я не смогла попасть к ней после 4 недели и записалась на пятую, но я сама сдала анализы и увидела что пролактин опустился на 9, поэтому я пропустила приём на 3 дня, боюсь пить половинку, должна была выпить пол таблетки в субботу, а сегодня вторник, самой понизить дозу до четвертинки и пить или не пить вообще таблетку
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Марина.
Что значит "пролактин опустился на 9"? Укажите, пожалуйста, конкретный результат анализа с нормами Вашей лаборатории и датой сдачи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Никакой опасности такая ситуация не представляет. В следующий раз принимайте 1/4 таблетки вместо 1/2 и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу в очной форме.
Марина И подскажите ещё пожалуйста, может ли это колебание влиять на планирование беременности? Мой эндокринолог в курсе о планировании беременности и сказала можно планировать на фоне достинекса, как только узнаю о беременности переставать пить таблетки
Колебания – нет, а вот сам по себе повышенный уровень пролактина – да.
Беременность и не должна наступить моментально. Отсутствие беременности в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни у совершенно здоровой пары – это норма.