Пролактинома

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в начале лета у меня обнаружили микро пролактиному. Пролактин был 55 при норме до 26. Приписали пить месяц достинекс. Через месяц на повторной сдаче анализов пролактин был 4,3 при минимуме от 2. Врач сказал пить достинекс 3 месяца, снижая дозировку. Подскажите, как долго протекает лечение в среднем или это пожизненно теперь? В будущем планирую детишек. И через какое время можно сделать мрт, чтобы проверить изменения. (проходила МРТ в начале лета) Спасибо за внимание
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-08 00:17
Здравствуйте, Таня.
Укажите конкретные дозировки Достинекса и рекомендованные сроки их приёма. Вы хорошо отреагировали на лечение, уровень пролактина быстро пришёл в норму, однако не хотелось бы, чтобы он снизился ниже нормальных значений.
Длительность лечения крайне индивидуальна -- у кого-то она действительно может быть пожизненной, у кого-то уровень пролактина окончательно нормализуется за несколько месяцев. Ваш лечащий врач будет корректировать дозировку и длительность приёма препарата на основании результатов повторных анализов.
Контрольную МРТ лучше делать не ранее, чем через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.