Повышение Пролактина

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня повышен пролактин. В перый раз было 2400, сейчас 2100, принимаю джес, ибо пошла к генеральшу из-за проблемы с месячными, а точнее их вечной задержкой. Делали мрт мозга, ходила проверяла щитовидку. Дважды пила препарат достинекс. Но он лишь сбрасывал его, а потом снова повышался. Я не знаю что ещё может помочь. Но с циклом у меня всегда были проблемы, никогда не шли день в день, а вечно разные дни, недели. Иногда могли не идти даже месяца два.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 18:33
Здравствуйте, Кристина.

Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

Также, укажите дату сдачи и лабораторные нормы для свежего анализа на пролактин.
И сроки приёма Достинекса + его дозировки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2019-02-20 19:52
Добрый вечер! Сам вопрос был в том, как это вылечить. Сначала я задавала генекологу, потом меня перенаправили к вам. Щитовидку проверяла и все было хорошо. Приём достинекса был два раза в неделю по таблетке. Сдавала кровь трижды за год с повышенным Пролактина, и дважды после приема достинекса. Первая сдача на 05.12.2017. Пролактин 2487,80, лг-11,7, фсг-9,23ттг-2,08. Вторая сдача была после начала приема джеса и составила: пролактин-1944, пролактин мономерный-439, т4свободный-15,40 (это за04,01,2018) далее после приема достинекса -пролактин встал 74(28.02.2018). Далее 16.10.2018 пролактин снова подскочил и стал 2254, а мономерный-434. На 08.01.2019 пролактин стал 107, вот пойду проверять его, и более чем уверена что он снова повысится. И поэтому интересует как вылечить это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 22:11
Именно приёмом Достинекса. Стоит подобрать минимальную дозировку препарата, который позволяет Вам поддерживать нормальный уровень пролактина, и продолжать его приём.

Вообще всё зависит от конкретных целей лечения и от Вашего самочувствия. Мы лечим не результаты анализов, а человека. Если у Вас нет жалоб + Вы не планируете беременность, то снижать уровень пролактина необязательно.
Кристина 2019-02-20 23:04
С одной стороны да, мне это не мешает. Но просто немного страшно, что он повышен, а причины для него нет. Беременеть хоть и не собираюсь, но всегда страшно, что вот если вдруг пролизойдет. А потом так же следить, лечить, готовится, и минус время. Поэтому хотелось бы сразу решить этот вопрос, но ничто не помогает. Вы думаете, что достинекс в третий раз поможет? Мне мой врач сказала, что он может потом не подыматься вовсе. Но что-то его всё-таки подымает, и это как-то пугает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 00:22
Вероятнее всего, у Вас есть микроаденома гипофиза, которую МРТ не выявило. Отсюда и такие цифры пролактина. Вполне естественно, что на фоне приёма Достинекса уровень пролактина нормализуется, а потом повышается вновь.
Кристина 2019-02-21 06:27
Просто я делала мрт в хорошей больнице и лежала все 15 минут, и все сказали что хорошо. И как тут поступить тогда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 09:15
Уже написала об этом выше.
  1. Определить с врачом цели лечения.
  2. Сдать свежий анализ крови на пролактин.
  3. В зависимости от целей лечения рассматривать прием Достинекса.