Проблемы с продактином

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Фкм эндометриоз миома
Здравствуйте, у меня проблема с пролактином. Впервые о повышении Пролактина узнала после приема в течение четырёх месяцев антидепрессантов золоФт и эглонил прошлым летом (Пролактин был повышен в семь раз), все отменили, пила циклодинон, витамин д, омегу три. Пересдала в октябре Пролактин, нормальный. Сейчас четвёртый месяц пью визанну, есть фкм, узи молочных желёз показало расширение млечных протоков и есть капля молозива. Пью также мастодинон (мастопатия), визанну (эндометриоз), мексидол и адаптол ( (функциональное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом). Мрт головного мозга делала ровно год назад по направлению невролога. Возможно ли повышение Пролактина на фоне приема визанны? Что посоветуете? Катастрофична ли ситуация?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 15:44
Здравствуйте, Наталия.
В такой ситуации для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также нужно понимать, что уровень пролактина может повышаться на фоне тревожного синдрома.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-05-13 15:56
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ, подскажите, сейчас на визанне у меня периодически мазня, а цикл сбился, можно в любой день сдавать Пролактин? И ещё вопрос: критичен ли такой подъем Пролактина? Следует ли ещё раз сделать мрт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 16:10
  1. "сейчас на визанне у меня периодически мазня, а цикл сбился, можно в любой день сдавать Пролактин? " – на фоне приёма орального контрацептива цикл должен быть чётким. Проконсультируйтесь по этому вопросу со своим гинекологом ещё раз, пожалуйста. Если добиться нормализации регулярности менструального цикла всё же невозможно, то сдавайте анализ в любой день.
  2. "И ещё вопрос: критичен ли такой подъем Пролактина? " – что Вы понимаете под словом "критичен"? Сформулируйте вопрос предметно, пожалуйста.
  3. "Следует ли ещё раз сделать мрт? " – сейчас нет. Сначала нужно сдать анализ на разные фракции пролактина, о котором я пишу выше. Возможно, Ваша ситуация является вариантом нормы.
Наталия 2020-05-13 16:24
Надежда Сергеевна, я имела в виду, является ли мой уровень Пролактина очень большим? Он может свидетельствовать об аденоме гипофиза или пролактиноме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 16:37
  1. "является ли мой уровень Пролактина очень большим? " – уровни пролактина так не классифицируются. Пролактин у Вас повышен, "очень большим" или "не очень большим" он быть не может.
  2. "Он может свидетельствовать об аденоме гипофиза или пролактиноме? " – это будет понятно по результатам анализов, о которых я писала выше. Если повышенным окажется мономерный пролактин, то потенциально это возможно.