Повышен пролактин. Пролактинома?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия Спазм бца
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос.
Мне 29 лет, рост 158 см, вес 55-58 кг.
Уже 9 месяцев как у меня киста в груди, сдавала 2 раза пролактин, был в норме, прям по середине рефересных значеницй. К сожалению сейчас не могу найти бланк с анализами.
После пролечивалась 3 месяца прожестожелем и мастодиноном.
Киста осталась в прежнем размере.
Так же давно, около 10 лет болит голова, сейчас только обратилась к неврологу, он назначил сумамигрен и отправил на консультацию к эндокринологу.
Та назначила снова пролактин и макропролактин. Под вопросом поставила пролактиному
По анализу пролактин повышен!
Это означает у меня опухоль?
Нужно ли делать мрт?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:09
Здравствуйте, Юлия.
Данных за пролактиному при таких результатах анализов нет. При пролактиноме уровень пролактина гораздо более высок. Лично я необходимости в проведении МРТ не вижу, но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-10-19 10:18
Надежда Сергеевна, мне еще назначен макропролактин. Подскажите, можно его знать сейчас, когда у меня 16й день цикла или подождать и сдать на 3-5й день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:19
Лучше сдать анализ на 3-5 день менструального цикла.
Юлия 2020-10-19 12:23
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 12:24
Пожалуйста, здоровья Вам.