Повышен пролактин?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите советом. Обратилась к Гинекологу по поводу задержки менструации, врач назначила анализ на гормоны, Менструацию вызвали дюфастоном, одновременно сдала анализ на гормоны, выявили повышенный пролактин, врач назначила по 1/2 таблетки Достинекс 2 раза в неделю. Результат анализа: пролактин в лютеиновой фазе 1247 мкМЕ/мл, сделала МРТ гипофиза с контрастом: "После вв усиления участков патологического накопления контрастного вещества отмечается незначительное запаздывание накопления контрастного вещества справа с размером зоны 4*2 мм., с последующем выравниванием накопления. Заключение: МР картина не позволяет исключать микроаденому гипофиза справа, оценка результатов с учетом клиники. Консультация направившего специалиста". Стала искать в интернете информацию, наткнулась на референтные значения лютеиновой фазы "На завершающей лютеиновой фазе происходит естественный спад до 4,8–41 нг/мл или 147–1211 мкМЕ/мл пролактина в крови. " Теперь мучаюсь, так ли у меня повышен пролактин и может я зря начала пить Достинекс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 22:10
Здравствуйте, Лера.
Если вопрос заключается лишь в нормах пролактина, то скажу, что ориентироваться необходимо на референтные значения конкретной лаборатории, а не на цифры в интернете. Нормы различаются в зависимости от используемых в лаборатории реактивов и метода исследования.
Анализ крови на пролактин рекомендуется сдавать на 3-5 день менструального цикла, то есть в фолликулярной фазе, это более информативно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Valeriia 2015-08-29 22:24
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Что вы мне порекомендуете, пересдать пролактин в следующем цикле в фолликулярной фазе? Я выпила всего 1/2 табл. Достинекса. Есть ли смысл больше не пить пока, подождать месячных и пересдать пролактин, чтобы быть более уверенной в результате?
Valeriia 2015-08-29 22:33
И еще хотела добавить, что лаборатория поставила мне фолликулярную фазу в результатах и выставила референтные значения для этой фазы 102 - 496 мкМЕ/мл. Правильно ли я поняла, что в моем случае я сдавала в лютеиновую фазу?
Я совсем запуталась и меня очень беспокоит бесконтрольный прием Достинекса.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 22:43
Лера, а укажите мне нормы пролактина именно по Вашей лаборатории для всех фаз.
На какой именно день менструального цикла Вы сдавали анализ?
Вас что-либо беспокоит помимо нарушения менструального цикла?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Valeriia 2015-08-29 22:57
Я сдала анализ 20.08.15 (последние месячные 01.07.15, у меня цикл 30 дней), т. е это был 20-ый день задержки месячных.
Лаборатория выставила только референсные значения для фолликулиновой фазы - 102-496 мкМЕ/мл.
Также сдала гормон ТТГ и Прогестерон - норма.
Беспокоит только сбой в цикле, всегда были как часы, за последний год 3 раза обращалась с этой проблемой, всегда вызывали дюфастоном, после дюфастона 3-4 месяца как часы, и потом снова задержки. Анализ на гормоны год назад показывал норму, а вот сейчас такой неоднозначный результат.
Единственное, нажала на сосок, и оттуда вышли капельки белого цвета, похожего на молоко.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 23:31
Лера, уточните в лаборатории нормы пролактина для лютеиновой фазы (они также могут быть указаны на листе с результатами), на фоне задержки мы считаем по ней.
Выделения из молочных желез обычно появляются на фоне повышенного пролактина. Но именно степень его повышения имеет значение для определения дальнейшего лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Valeriia 2015-08-29 23:43
Надежда Сергеевна, уточнила в круглосуточной службе поддержки Лаборатории, что для лютеиновой фазы такие же референсные значения как и для фолликулиновой, т. е. верхний предел 496 мкМЕ/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 23:51
Лера, в таком случае применение Достинекса абсолютно обосновано, учитывая значительное превышение нормы пролактина в крови, наличие выделений из молочных желез и признаков микроаденомы на МРТ.
Доктор назначила Вам корректную стартовую дозировку препарата в 0,25 мг 2 раза в неделю. Через 4 недели лечения Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень пролактина для определения тактики дальнейшего лечения. Повторю, что при возможности пролактин лучше контролировать на 2-5 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Valeriia 2015-11-23 12:58
Надежда Сергеевна, добрый день!
Уже три месяца (с сентября 2015) пью Достинкес по полтаблетки 2 раза в неделю. Месячные стали приходить каждый месяц (первый месяц цикл 35 дней, второй месяц 34 дня, в третьем месяце 26 дней). Узи показывает наличие овуляции, да я и сама её чувствую.
По анализу на второй месяц приема Достинекса пролактин пришел в норму и составляет 430 мкМЕ/мл.
Какова дальнейшая тактика лечения? Прекращать прием Достинкса или продолжать пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-23 19:41
Здравствуйте, Лера.
Рада, что результаты Ваших анализов нормализовались.
Сейчас вариантов действий несколько: если Вы планируете беременность, то Достинекс следует принимать вплоть до её наступления. Если беременность в ближайшее время Вы не планируете, то Вам следует принимать поддерживающую дозировку Достинекса вплоть до года, после чего пройти повторное МРТ -- необходимо будет повторно оценить размеры аденомы гипофиза, под действием Достинекса она должна рассосаться. В любом случае, принимать решение и подбирать дозировку препарата будет корректнее исключительно во время очной консультации с врачом, ведущим Вас лично.
С уважением, Надежда Сергеевна.