Повышение тестостерона

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдал анализы:
тестостерон общий - 3,530 мкг/л
SHBG - 22.6 нмоль/л
DHEA-S - 2,90 мг/л
по результатом это норма, но это нижние пределы нормы.
можно ли в качестве поднятия тестостерона пропить курс (4 недели) трав якорцы стелющие? Спасибо
Теги: женский тестостерон эндокринолог
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-24 19:00
Здравствуйте, Алекс.

Вы не приводите нормы гормонов по Вашей лаборатории, поэтому я ориентируюсь исключительно на Вашу оценку результатов.
С целью немедикаментозного повышения уровня тестостерона я обычно рекомендую следующее:
  • регулярные физические нагрузки;
  • регулярная половая жизнь;
  • употребление следующих продуктов питания: морепродукты, растительные масла, орехи, бобовые, мясо, яйца, рис, гречка, пшено, персики, апельсины, ананасы;
  • дополнительный приём растительной клетчатки;
  • приём фитосборов: якорцы стелющиеся, о которых Вы и говорите, олеандр обыкновенный, вербена лекарственная, любисток лекарственный;
  • приём препаратов цинка, а также витаминов С, E и F;
  • отказ от употребления полуфабрикатов, соевых продуктов, пива;
  • отказ от избыточного употребления соли.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алекс 2015-05-25 00:17
Вот нормы по лаборатории.
что вообще бы вы посоветовали?
заранее спасибо

Алекс 2015-05-25 00:19
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-25 00:26
Все результаты анализов находятся в пределах абсолютной нормы.
Не следует искать проблемы там, где их нет -- Вы не нуждаетесь ни в медикаментозном лечении, ни в немедикаментозном.

С уважением, Надежда Сергеевна.