Повышены андрогены

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли повышенные 17-ОН фолликулярная фаза 2,12 нг/моль, лютеиновая - 3,8 нг/моль и тестостерон общий 2,06 нмоль/л мешать зачатию? И чем снижать? Остальные гормоны в норме, овуляция есть отслеживали по узи, спермограмма норма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-14 19:10
Здравствуйте, Маргарита.

Для корректной интерпретации результатов Ваших анализов мне необходимо знать нормы прогестерона и общего тестостерона в Вашей лаборатории, т. к. они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов. Обычно они указываются на листе с результатами анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
МАргарита 2015-03-15 09:31
Здравствуйте, спасибо, что ответили, нормы 17 ОН в фолликул. Фазу 0,1-0,8, а у меня 2.12, тестостерон до 1,8, у меня 2.02
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-16 20:50
Маргарита, при повышенном уровне тестостерона (это состояние называется гиперандрогения) действительно могут наблюдаться трудности с зачатием.
Обычно для нормализации гормонального фона мы на некоторое время назначаем комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом (препарат подбирает врач-гинеколог ОБЯЗАТЕЛЬНО после очного осмотра и гинекологического обследования).
Если Вы планируете беременность именно сейчас, то гормональная коррекция не проводится.

С уважением, Надежда Сергеевна.