0

ДГЭА-СУЛЬФАТ при беременности

Спрашивает: Багира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться и правильно поступить в моей ситуации.
Мне 33 года, беременность - первая, желательная, запланированная, наступила естественным способом в первый же менструальный цикл, чему мы с мужем несказанно обрадовались С тестом на беременность, улыбающаяся и счастливая, я пришла к гинекологу, чтобы сразу стать на учет, но мне врач сказала прийти ближе к 10 неделе, а к тому времени принимать фолиевую кислоту и сдать анализ крови на прогестерон и ДГЭА-Сульфат. На сроке 5-6 акушерских недель я сдала этот анализ.
Результат:
Прогестерон - 102,5 нмоль/л
(нормы лаборатории Беременность: 1-й триместр: 8,8-380,0; 2-й триместр: 18,0-340,0; 3-й триместр: 87,0-940,0.)
Дегидроэпиандростерон-сульфат
(ДГЭА-сульфат)
- 10.56 мкмоль/л
(нормы лаборатории Женщины: 10-14 лет – 0.92-7.60; 15-19 лет – 1.77-9,99; 20-24 лет – 4.02-11.0; 25-34 лет – 2.68-9.23 ; 35-44 лет – 1.65-9.15; 45-54 лет – 0.96-6.95; 55-64 лет – 0.51-5.56; 65-74 лет– 0.26-6.68; больше 75 лет – 0.33-4.18)

При постановке на учет участковый врач сказала, что показатель немного высоковат, ну да ладно, потом посмотрим в динамике. И вот сейчас на сроке 17 недель меня отправляют в кабинет по не вынашиванию, обосновывая это тем, что так поступают со всеми беременными старше 30 лет. Причем дважды (к врачу в ЖК и в наш областной роддом, к такому же специалисту). Мне пришлось подчиниться. (Должна отметить, что я чувствую себя хорошо, все анализы в норме, никаких жалоб и прочих факторов.)

Ну вот тут и началось. Увидев показатель ДГЭА-С мне был задан вопрос "Принимаете ли Вы дексаметазон? И почему нет? " я ответила, что сама себе никаких препаратов не назначаю и в дексаметазоне не вижу никакой необходимости. Мне в приказном тоне было сказано сдать повторно кровь на ДГЭА-С и с результатом прийти для назначения необходимого лечения.
Я очень расстроилась и хочу разобраться в этом вопросе, т. к. для назначения подобных препаратов необходимы очень везкие причины, а не какие-то необоснованные доводы.

В связи с чем, уважаемые доктора, скажите:
1. Стоит ли мне вообще делать контрольный анализ ДГЭА-С? И что считать нормой этого гормона? И есть ли показатели норм непосредственно для беременных женщин?
Ведь в лабораториях ориентироваться на нормы указанные в инструкции к реагентам при помощи которых идет определение гормонов. И как мне объяснили в "Синево" - это лаборатория, где был сделан анализ - они используют реагент некой швейцарской фирмы, и в инструкции к нему нет разделения показателей норм с учетом беременности и ее срока. Что я тоже считаю не совсем верным, а значит указанные результаты - не достаточно информативными. Возможно Вы со мною согласитесь?
2. Если все-таки необходимо повторить анализ, то возможно будет лучше сделать это в другой лаборатории, где нормы указываются с учетом срока беременности?
3. Какая же опасность повышенного уровня ДГЭА-С существует при беременности, особенно если нет никаких симптомов, а только единственная цифра в анализе?
4. И как мне правильно поступить, если врач будет настаивать на медикаментозном лечении? В каких случаях лечение действительно необходимо? Как грамотно аргументировать мой ответ (отказ) врачу о приеме препаратов, снижающих уровень ДГЭА-С? Правильно ли я поступлю отказавшись от лечения?

Я не могу рисковать - Ведь это мое здоровье и здоровье моего будущего ребенка! Мне кажется самое главное - НЕ НАВРЕДИТЬ! А в данном случае от такого лечения, я думаю, ВРЕДА куда больше чем ПОЛЬЗЫ!

Буду очень благодарна Вам за ответ.
С уважением
Теги: дгэа при беременности, дегидроэпиандростерон-сульфат при беременности, дгэа-сульфат норма при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Уровень дгэа и св тестостерона В последнее время резко начала набирать вес(за 5 месяцев...
Повышен уровень ТТГ Я на 4 месяце беременности. При сдаче анализа на гормоны щитовидной...
Повышен 17 он прогестерон В течении 2 лет не наступает беременность, стала обследоваться...
Очень низкий ттг при беременности Подскажите пожалуйста, ответ на гормоны, ттг-0,02,...
Расшифруйте пожалуйста анализы на гормоны Расшифруйте пожалуйста все от в порядке?...
Рецидив тиреотоксикоза через 1,5 года Меня зовут Юлия, мне 21 год, с мужем планируем...
Повышен Пролактин от Фемостона 2/10? Я принимаю Фемостон 2/10 уже 3 года, так как...
Анализы на гормоны после приема эутирокс Мне 24 года. В марте 15 года по результатам...
Анализ на пролактин консультация эндокринолога Помогите расшифровать анализ на пролактин....
Правильно поставлен Диагноз-многоузловой зоб Был ттг повышен 7.790 мкМЕ/мл при норме...
Анализ ТТГ, результат 0.0 Уважаемый доктор. Ответьте пожалуйста на вопрос. Пол года...
Аутоимунный тиреоидит и уровень гормонов Такой вопрос. 4 месяца назад было сделано...
Беременная, повышен ТТГ У меня беременность 14 недель. Мне 31 год, вес 51 кг. Когда...
Повышенный Т4 при беременности У меня 6 неделя беременности. Сдала анализ на скрининг...
Повышение ТТГ Мне 28 лет. Планирую беременность и сдала анализы на гормоны по указанию...
Как быть с таким результатом Скажите пожалуйсто. Мне 28лет. Не рожавшая. Я сдавала...
Как понизить тестостерон? Подскажите как понизить тестостерон. Результаты анализов...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 22:09
Здравствуйте, Багира.

Вы задаёте абсолютно естественные и корректные вопросы, данная ситуация для Вас абсолютно нова.
  1. Контрольный анализ на ДГЭА-с необходимо обязательно сделать, за 10 недель беременности его уровень мог существенно измениться.
  2. Меня вполне устраивает лаборатория Синево, их результатам я доверяю. Отсутствие разграничения результатов по наличию беременности в этой ситуации роли не играет.
  3. При повышении уровня ДГЭА-с существенно повышается риск невынашивания беременности и мертворождения.
  4. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам прислушаться к рекомендациям лечащего врача, если по результатам контрольного обследования он будет рекомендовать Вам приём препаратов глюкокортикоидов.
Здоровья Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Багира 2015-05-09 13:05
Здравствуйте, Надежна Сергеевна!
Дело в том, что претензий к лаборатории у меня нет! Я так же, как и Вы доверяю результатам, полученным в Синево.
Мои претензии к назначении таких серьезных препаратов, как глюкокортикоиды, полагаясь всего лишь на одну единственную цифру в анализе без какой бы то ни было симптоматики!
В таком случае скажите мне, что мы лечим? Должен быть выставлен ДИАГНОЗ или я не права?
И потом ответ 1 и 2 противоречат друг другу!: "Отсутствие разграничения результатов по наличию беременности в этой ситуации роли не играет" и тут же Вы готовите сделать повторный анализ "за 10 недель беременности его уровень мог существенно измениться". Значит все-таки беременность и ее срок меняют гормональную картину!? И это в данном случае тоже нужно учитывать. А если я не права, то скажите мне нормы этого гормона для 2-ого триместа? Где и кем они установлены?
Поймите я все лишь хочу разобраться и это для меня сейчас самое главное - НЕ НАВРЕДИТЬ!

Спасибо Вам за ответ, надеюсь Вы поможете мне разобраться
С уважением, Багира

0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 22:08
Багира, скажу так - при повышении уровня ДГЭА-с мы лечим именно цифру в анализе, поскольку эта цифра говорит о высоком риске того, что беременность может не завершиться успешно. Ждать появления жалоб чревато неблагоприятными последствиями для ребёнка. В Вашем случае "не навредить" это прислушаться к рекомендациям лечащего врача. Естественно, при условии, что в настоящий момент уровень ДГЭА-с остаётся повышенным. О нормах данного гормона мы судим исключительно по нормам лаборатории, которая проводит исследование. Нормы, как и для всех лабораторных обследований, устанавливаются на основании многочисленных клинических исследований. Нормы гемоглобина крови же не вызывают у Вас сомнения? Вот и здесь то же самое.
По поводу "несоответствия 1 и 2" -- я говорю о том, что повышенный уровень ДГЭА-с ни в коем случае нельзя оправдывать беременностью; и, да, естественно, что за прошедшие 10 недель уровень гормона мог критично поменяться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Багира 2015-05-09 23:54
Надежда Сергеевна, не стану больше отнимать Ваше время. Мне Ваша позиция ясна. Хотя лично для меня не все приведенные доводы являются убедительными.
В любом случае, спасибо за ответ.

С уважением, Багира.
-2
Екатерина 2016-10-17 18:59
Багира, а Вы почитайте что значит повышение этого гормона и к чему оно может привести тогда может все ваши сомнения развеяться!
2
екатерина 2016-10-17 19:02
Добрый вечер Надежда Сергеевна у меня такая же история с данным анализом сдала его примерно на 7-8 неделе был повышен пропила дексометазон, сдала на 12 неделе пришел результат теперь он 2.9 это норма?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 19:06
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите, какую именно дозировку Дексаметазона Вы принимали. Вы принимали какие-либо другие медикаменты помимо Дексаметазона?
2
Ирина 2015-09-09 10:10
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Мне 32 года, была замершая беременность 1,5 мес. Назад на сроке 5-6 акушерских недель (чистили в 8 нед.). По этой причине прохожу необходимые анализы. Есть АИТ. Объём щитовидной железы на верхней границы нормы по УЗИ + есть узел. Но он не растёт. Сдавала уже ТТГ, Т4 своб. - всё в норме. ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3-й день цикла тоже в норме. Но раньше никогда не сдавала кровь на мужские гормоны и по совету врача сдала сейчас. К врачу иду только послезавтра, но хотела бы у вас уточнить в порядке ли такие показатели, не высоковат ли ДГЭА-с:
Анализ сдавался на 8 день цикла:
ДГЭА-сульфат = 1,97 мкг/мл (референтный значения 0,2300-2,6600)
Тестостерон (Acces) = 0,85 нмоль/л (референтные значения 0,3500-2,600).
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 19:38
Здравствуйте, Ирина.
Ваши результаты анализов абсолютно нормальны.
Однако, учитывая наличие замершей беременности в анамнезе, я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться с врачом и в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ирина 2015-09-09 20:37
Спасибо Вам большое за ответ. Конечно, на очную консультацию я записалась, еще нужно дообследоваться.
0
Ангелина 2016-01-12 16:56
Здравствуйте! У меня 7 неделя беременности. Врач направил на анализ крови на гормоны. Пришли результаты прогестерон - 54,82 и ДГЭА - 11,89. Это очень опасно?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-14 01:30
Здравствуйте, Ангелина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы прогестерона и ДГЭА-с в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Виталия 2016-04-21 15:40
Добрый день!
7 недель беременности, 28 лет.
Результаты анализа Прогестерон 94,44 нмоль/л, норма: 1-й триместр: 8,8-380,0 (нмоль/л).
ДГЭА-сульфат 14,54 мкмоль/л. Норма: женщины 25-34 лет - 2,68-9,23 (мкмоль/л). Это опасно?
Спасибо за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-21 17:13
Здравствуйте, Виталия.
Как я уже неоднократно писала выше, повышенный уровень ДГЭА-с может приводить к невынашиванию беременности и патологии развития плода. Вам следует в ближайшее время проконсультироваться у своего лечащего врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Анна 2016-10-29 10:36
Здравствуйте! У меня подтвержденная маточная беременность. На узи поставили 5 акушерских недель. Но овуляция у меня поздняя, поэтому по факту 2 недели и пару дней, не более 3-х недель в общем. Мне 27 лет. ХГЧ - 882, Прогестерон - 114, ДЭАС - 333 мкг/дл. Что означают эти показатели? Очень переживаю, первая беременность была неудачная. Врача увижу через неделю. Помогите с этими данными разобраться
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 12:11
Здравствуйте, Анна.
По уровню ХГЧ и прогестерона Вам следует консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога. Что касается уровня ДГЭА-с, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос