ДГЭА-СУЛЬФАТ при беременности

Спрашивает: Багира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться и правильно поступить в моей ситуации.
Мне 33 года, беременность - первая, желательная, запланированная, наступила естественным способом в первый же менструальный цикл, чему мы с мужем несказанно обрадовались С тестом на беременность, улыбающаяся и счастливая, я пришла к гинекологу, чтобы сразу стать на учет, но мне врач сказала прийти ближе к 10 неделе, а к тому времени принимать фолиевую кислоту и сдать анализ крови на прогестерон и ДГЭА-Сульфат. На сроке 5-6 акушерских недель я сдала этот анализ.
Результат:
Прогестерон - 102,5 нмоль/л
(нормы лаборатории Беременность: 1-й триместр: 8,8-380,0; 2-й триместр: 18,0-340,0; 3-й триместр: 87,0-940,0.)
Дегидроэпиандростерон-сульфат
(ДГЭА-сульфат)
- 10.56 мкмоль/л
(нормы лаборатории Женщины: 10-14 лет – 0.92-7.60; 15-19 лет – 1.77-9,99; 20-24 лет – 4.02-11.0; 25-34 лет – 2.68-9.23 ; 35-44 лет – 1.65-9.15; 45-54 лет – 0.96-6.95; 55-64 лет – 0.51-5.56; 65-74 лет– 0.26-6.68; больше 75 лет – 0.33-4.18)

При постановке на учет участковый врач сказала, что показатель немного высоковат, ну да ладно, потом посмотрим в динамике. И вот сейчас на сроке 17 недель меня отправляют в кабинет по не вынашиванию, обосновывая это тем, что так поступают со всеми беременными старше 30 лет. Причем дважды (к врачу в ЖК и в наш областной роддом, к такому же специалисту). Мне пришлось подчиниться. (Должна отметить, что я чувствую себя хорошо, все анализы в норме, никаких жалоб и прочих факторов.)

Ну вот тут и началось. Увидев показатель ДГЭА-С мне был задан вопрос "Принимаете ли Вы дексаметазон? И почему нет? " я ответила, что сама себе никаких препаратов не назначаю и в дексаметазоне не вижу никакой необходимости. Мне в приказном тоне было сказано сдать повторно кровь на ДГЭА-С и с результатом прийти для назначения необходимого лечения.
Я очень расстроилась и хочу разобраться в этом вопросе, т. к. для назначения подобных препаратов необходимы очень везкие причины, а не какие-то необоснованные доводы.

В связи с чем, уважаемые доктора, скажите:
1. Стоит ли мне вообще делать контрольный анализ ДГЭА-С? И что считать нормой этого гормона? И есть ли показатели норм непосредственно для беременных женщин?
Ведь в лабораториях ориентироваться на нормы указанные в инструкции к реагентам при помощи которых идет определение гормонов. И как мне объяснили в "Синево" - это лаборатория, где был сделан анализ - они используют реагент некой швейцарской фирмы, и в инструкции к нему нет разделения показателей норм с учетом беременности и ее срока. Что я тоже считаю не совсем верным, а значит указанные результаты - не достаточно информативными. Возможно Вы со мною согласитесь?
2. Если все-таки необходимо повторить анализ, то возможно будет лучше сделать это в другой лаборатории, где нормы указываются с учетом срока беременности?
3. Какая же опасность повышенного уровня ДГЭА-С существует при беременности, особенно если нет никаких симптомов, а только единственная цифра в анализе?
4. И как мне правильно поступить, если врач будет настаивать на медикаментозном лечении? В каких случаях лечение действительно необходимо? Как грамотно аргументировать мой ответ (отказ) врачу о приеме препаратов, снижающих уровень ДГЭА-С? Правильно ли я поступлю отказавшись от лечения?

Я не могу рисковать - Ведь это мое здоровье и здоровье моего будущего ребенка! Мне кажется самое главное - НЕ НАВРЕДИТЬ! А в данном случае от такого лечения, я думаю, ВРЕДА куда больше чем ПОЛЬЗЫ!

Буду очень благодарна Вам за ответ.
С уважением
Теги: дгэа при беременности, дегидроэпиандростерон-сульфат при беременности, дгэа-сульфат норма при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 22:09
Здравствуйте, Багира.

Вы задаёте абсолютно естественные и корректные вопросы, данная ситуация для Вас абсолютно нова.
  1. Контрольный анализ на ДГЭА-с необходимо обязательно сделать, за 10 недель беременности его уровень мог существенно измениться.
  2. Меня вполне устраивает лаборатория Синево, их результатам я доверяю. Отсутствие разграничения результатов по наличию беременности в этой ситуации роли не играет.
  3. При повышении уровня ДГЭА-с существенно повышается риск невынашивания беременности и мертворождения.
  4. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам прислушаться к рекомендациям лечащего врача, если по результатам контрольного обследования он будет рекомендовать Вам приём препаратов глюкокортикоидов.
Здоровья Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Багира 2015-05-09 13:05
Здравствуйте, Надежна Сергеевна!
Дело в том, что претензий к лаборатории у меня нет! Я так же, как и Вы доверяю результатам, полученным в Синево.
Мои претензии к назначении таких серьезных препаратов, как глюкокортикоиды, полагаясь всего лишь на одну единственную цифру в анализе без какой бы то ни было симптоматики!
В таком случае скажите мне, что мы лечим? Должен быть выставлен ДИАГНОЗ или я не права?
И потом ответ 1 и 2 противоречат друг другу!: "Отсутствие разграничения результатов по наличию беременности в этой ситуации роли не играет" и тут же Вы готовите сделать повторный анализ "за 10 недель беременности его уровень мог существенно измениться". Значит все-таки беременность и ее срок меняют гормональную картину!? И это в данном случае тоже нужно учитывать. А если я не права, то скажите мне нормы этого гормона для 2-ого триместа? Где и кем они установлены?
Поймите я все лишь хочу разобраться и это для меня сейчас самое главное - НЕ НАВРЕДИТЬ!

Спасибо Вам за ответ, надеюсь Вы поможете мне разобраться
С уважением, Багира

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 22:08
Багира, скажу так - при повышении уровня ДГЭА-с мы лечим именно цифру в анализе, поскольку эта цифра говорит о высоком риске того, что беременность может не завершиться успешно. Ждать появления жалоб чревато неблагоприятными последствиями для ребёнка. В Вашем случае "не навредить" это прислушаться к рекомендациям лечащего врача. Естественно, при условии, что в настоящий момент уровень ДГЭА-с остаётся повышенным. О нормах данного гормона мы судим исключительно по нормам лаборатории, которая проводит исследование. Нормы, как и для всех лабораторных обследований, устанавливаются на основании многочисленных клинических исследований. Нормы гемоглобина крови же не вызывают у Вас сомнения? Вот и здесь то же самое.
По поводу "несоответствия 1 и 2" -- я говорю о том, что повышенный уровень ДГЭА-с ни в коем случае нельзя оправдывать беременностью; и, да, естественно, что за прошедшие 10 недель уровень гормона мог критично поменяться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Багира 2015-05-09 23:54
Надежда Сергеевна, не стану больше отнимать Ваше время. Мне Ваша позиция ясна. Хотя лично для меня не все приведенные доводы являются убедительными.
В любом случае, спасибо за ответ.

С уважением, Багира.
-2
Екатерина 2016-10-17 18:59
Багира, а Вы почитайте что значит повышение этого гормона и к чему оно может привести тогда может все ваши сомнения развеяться!
екатерина 2016-10-17 19:02
Добрый вечер Надежда Сергеевна у меня такая же история с данным анализом сдала его примерно на 7-8 неделе был повышен пропила дексометазон, сдала на 12 неделе пришел результат теперь он 2.9 это норма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 19:06
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите, какую именно дозировку Дексаметазона Вы принимали. Вы принимали какие-либо другие медикаменты помимо Дексаметазона?
Ирина 2015-09-09 10:10
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Мне 32 года, была замершая беременность 1,5 мес. Назад на сроке 5-6 акушерских недель (чистили в 8 нед.). По этой причине прохожу необходимые анализы. Есть АИТ. Объём щитовидной железы на верхней границы нормы по УЗИ + есть узел. Но он не растёт. Сдавала уже ТТГ, Т4 своб. - всё в норме. ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3-й день цикла тоже в норме. Но раньше никогда не сдавала кровь на мужские гормоны и по совету врача сдала сейчас. К врачу иду только послезавтра, но хотела бы у вас уточнить в порядке ли такие показатели, не высоковат ли ДГЭА-с:
Анализ сдавался на 8 день цикла:
ДГЭА-сульфат = 1,97 мкг/мл (референтный значения 0,2300-2,6600)
Тестостерон (Acces) = 0,85 нмоль/л (референтные значения 0,3500-2,600).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 19:38
Здравствуйте, Ирина.
Ваши результаты анализов абсолютно нормальны.
Однако, учитывая наличие замершей беременности в анамнезе, я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться с врачом и в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-09-09 20:37
Спасибо Вам большое за ответ. Конечно, на очную консультацию я записалась, еще нужно дообследоваться.
Ангелина 2016-01-12 16:56
Здравствуйте! У меня 7 неделя беременности. Врач направил на анализ крови на гормоны. Пришли результаты прогестерон - 54,82 и ДГЭА - 11,89. Это очень опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-14 01:30
Здравствуйте, Ангелина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы прогестерона и ДГЭА-с в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталия 2016-04-21 15:40
Добрый день!
7 недель беременности, 28 лет.
Результаты анализа Прогестерон 94,44 нмоль/л, норма: 1-й триместр: 8,8-380,0 (нмоль/л).
ДГЭА-сульфат 14,54 мкмоль/л. Норма: женщины 25-34 лет - 2,68-9,23 (мкмоль/л). Это опасно?
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-21 17:13
Здравствуйте, Виталия.
Как я уже неоднократно писала выше, повышенный уровень ДГЭА-с может приводить к невынашиванию беременности и патологии развития плода. Вам следует в ближайшее время проконсультироваться у своего лечащего врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-10-29 10:36
Здравствуйте! У меня подтвержденная маточная беременность. На узи поставили 5 акушерских недель. Но овуляция у меня поздняя, поэтому по факту 2 недели и пару дней, не более 3-х недель в общем. Мне 27 лет. ХГЧ - 882, Прогестерон - 114, ДЭАС - 333 мкг/дл. Что означают эти показатели? Очень переживаю, первая беременность была неудачная. Врача увижу через неделю. Помогите с этими данными разобраться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 12:11
Здравствуйте, Анна.
По уровню ХГЧ и прогестерона Вам следует консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога. Что касается уровня ДГЭА-с, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?