Повышенный ионизированный кальций

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, очень нужна Ваша помощь. Месяц назад была операция по гинекологии, удалили два яичника по поводу эндометриоза. В связи с этим назначили обследование на остеопороз (денситометрия, биохимию крови на кальций, кровь на паратгормон и пролактин). Денситометрия: L-отд. Остеопения (Т= -2,2), шейка бедра остеопароз (Т= -2,5). Паратгормон ПТГ: 20,34 пг/мл, (при норме 8,3-68,0). Пролактин: 344,91 мМЕ/мл, (при норме 67,0-726,0). Биохимия крови на кальций: кальций ионизированный 1,7. кальций общий 2,51. фосфор 1,35. щел. Фосфор 8,0 ед/литр.
1. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать препарат АЛЬФА Д3 ТЕВА 1мг., при повышенным ионизированным кальции 1,7?
2. И скажите, пожалуйста, что это означает повышенный ионизированный кальций и в связи с этим, какие обследования пройти?
Теги: ионизированный кальций в крови повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-20 22:46
Здравствуйте, Татьяна.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы общего и ионизированного кальция, фосфора и др. в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также Вам следует определить уровень витамина D в крови.

Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
Что Вас сейчас беспокоит?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-01-27 14:00
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что с ребенком ему 7 месяцев, два месяца назад сделали анализ мочи по Сулковичу результат +++, витамин Д отменили, недавно снова повторили и снова +++, сегодня сдали анализ на кальций ионизированный результат РН 7,51, кальция 1,23, что у нас такое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-27 16:54
Здравствуйте, Наталья.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у врача-педиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-10-19 00:37
Добрый вечер! У меня такой вопрос: сдавала биохимический анализ крови после проведения операции по удалению желчного пузыря, все параметры в норме, а ионизированный кальций 1.35, предельное значение 1.32. Врач сказал что это ничего страшного, учитывая, что я принимаю уже 4 года блоктран и индапамид от давления. Действительно это так, как она говорит? Операцию мне делали в декабре 2014 года. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 02:59
Здравствуйте, Ирина.
На фоне длительного приёма Индапамида уровень кальция действительно может повышаться, однако это в любом случае не является нормой. Я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень общего и ионизированного кальция, а также почечные пробы через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-10-19 16:30
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за ответ, но возник вопрос: как делаются почечные пробы? К какому врачу надо идти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 17:01
Ирина, почечные пробы -- часть стандартного биохимического обследования крови; определяются такие показатели, как креатинин и мочевина. Направление на биохимический анализ крови даёт врач-терапевт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-10-19 18:11
Надежда Сергеевна огромное спасибо, дай Вам Бог здоровья и долголетия! С уважением Ирина.