Гиперпролактиномия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите, пожалуйста, разобраться. Повышен пролактиин, на фоне циклодинона 999. (Норма-лют. Фаза -" 104- 848"). На фоне префимина-1172. До принятия этих препаратов был повышен, но 872. За пол года до этого был 420, никаких препаратов не принимала, за год до показателя 420 был-941. При приеме достинекс 0,25 /2 раза в неделю, всего лишь 3,5 недели, стал-180. Пока принимаю ок-миланда, все остальные препараты прекратила принимать. На фоне ок, понятное дело всё хорошо, но я думаю, если бросить всё может вернуться снова. Была лапароскопия по поводу лопнувшей кисты желтого тела, поэтому таблетки страшно бросать, а ещё больше вести половую жизнь. Какой мой алгоритм действий? На сколько срочно нужно выравнивать пролактин, беременность не планирую ближайшие года два точно. Можно ли отдохнуть от препаратов? На мрт -пинеальная киста 0,9*0,6, гипофиз б/о, Мрт-контроль тоже самое. Прошёл год, после мрт, но делали мы его на фоне повышенных показателей пролактина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:31
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы не планируете беременность, и у Вас нет жалоб, связанных с высоким уровнем пролактина, то сейчас его можно не снижать в принципе. Необходимости в контроле МРТ я также не вижу, если этого не рекомендует Вам нейрохирург.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-05-15 17:49
Спасибо, Вам доктор, за ответ.1) А функциональные кисты связаны ведь с повышенным пролактином, верно? 2) И поповоду миланды-ок, сколько его стоит и можно 1принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:54
  1. По этому вопросу стоит проконсультироваться у гинеколога. Обычно – нет, даже наоборот, повышение уровня пролактина блокирует развитие функциональных кист.
  2. По этому вопросу – однозначно к гинекологу.
Ирина 2018-05-15 18:43
Спасибо, Надежда Сергеевна! Вы очень мне помогли) Все доброго Вам!
Ирина 2018-05-15 19:31
Надежда Сергеевна, я очень сильно извиняюсь. Вспомнила ещё один момент. Что можете сказать по этому Узи? Я был на консультации у двух эндокринологов, но никаких спецефических назначений не было. И стоит ли лечтить? И что это вообще? Мне 21 год.
Ирина 2018-05-15 19:34
Вот ещё анализы, вдруг нужно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 21:46
Ирина, а почему Вы не доверяете даже двум проконсультировавшим Вас докторам? Зачем им Вас обманывать? И какие "специфические назначения" Вы хотите получить?
Подобные изменения на УЗИ никакого лечения и не требуют. Разве что, учитывая низкий уровень ТТГ, можно сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО через 1 месяц.
Ирина 2018-05-15 22:46
Я как-то всегда думала, что АИТ не очень хорошо + ТТГ низкий. Ждала каких-то таблеток как всегда, а тут раз и ничего, как-то странно. Вот решила ещё с вами посоветоваться, как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 22:51
Я уже всё чётко Вам написала, вчитайтесь.
Вам уже третий специалист говорит, что "таблетки" Вам сейчас не нужны. Может быть, стоит прислушаться?
Ирина 2018-05-15 22:54
Спасибо, за консультацию!) Я всё поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 22:55
Здоровья Вам и больше доверия к врачам!