Йодомарин и ТТГ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! 33 года, рост 1,67, вес 45 кг. Планирую беременность (есть ребенок - 7 лет), в октябре сдавала анализы по направлению гинеколога (на руках нет результатов): ТТГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ФСГ в норме. Пролактин - 1024 (норма 102-506). В течение 4х лет лечусь от фиброзно-кистозной мастопатии. Курсами по назначению доктора пропивала Циклодинон, Прожестожель гель мазала, и два раза приповышенном пролактине пропивала двухмесячный курс Достинекса по 12 таблетке 1 раз в неделю. Так как в октябре был вновь повышен пролактин, доктор назначила Мастопол на три месяца и Достинекс по 12 т. на два месяца. Прошла лечение, пролактин снизился до 19 (норма от 102 - 496), но оказался повышен ТТГ 3,7 (норма 0,25 - 3,6). Решила я пересдать ТТГ в платной клинике через 5 дней и получила другой результат 1,9 (0,27 - 4,2). И пересдала в течение двух недель еще два раза ТТГ. Вот результаты: 1) 5,5 (0,25 - 4,2). 2) 3,1 (0,27 - 4,2). Т4 во всех случаях в норме. Я запуталась, обратилась к двум эндокринологам, оба сказали пить йодомарин, так как у меня субклинический гипотериоз, и что ТТГ это такой гормон, который "прыгает" от любого переживания, неправильного питания и тд. Я совсем запуталась. Вопрос:
1. Почему в четырех лабораториях разные показатели, действительно это зависист от дня цикла, либо переживаний? (К слову, те анализы, где повышен ТТГ - государственные лаборатории, те анализы, где ТТГ в пределах нормы-платные).
2. Действительно ли, как сказал эндокринолог, ТТГ неразрывно связан с пролактином, и как только я вылечу, как она подозревает пролактиному, то и ТТГ нормализутся?
3. Знаю, что вы назначаете при планировании беременности и ТТГ выше 2,5 гормоны. Но как ни пойду к нашим эндокринологам - назначают йодомарин 200 и говорят: беременейте, не страшен ТТГ выше 2,5. Понимаю, что наблюдаться правильнее очно у врача, но верно ли меня "направляют" к желанной беременности? Спасибо Вам за уделенное время!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:29
Здравствуйте, Александра.
  1. Это вопрос не ко мне, а к лабораториям. От "переживаний" или дня менструального цикла уровень ТТГ не зависит.
  2. Нет. Абсолютно наоборот. Это при повышении уровня ТТГ может параллельно повышаться и пролактин. И при нормализации уровня ТТГ пролактин также нормализуется самостоятельно.
  3. Существуют международные протоколы лечения. Рекомендованный уровень ТТГ при планировании беременности и в первом её триместре – ниже 2,5. Почему Ваши доктора не принимают во внимание эту информацию, я знать не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-03-22 07:03
Надежда Сергеевна, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александра 2019-03-25 13:47
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Обратилась я очно к третьему эндокринологу по своему вопросу о планировании беременности. И, наконец-то, услышала, что мне нужен не только препарат йода для понижения уровня ТТГ, но и Эутирокс. Хотела бы узнать Ваше мнение на дозировку Эутирокса 12,5 мг ежедневно до наступления беременности и затем контроль ТТГ. Мой вес 45 кг, рост 1,67.
1. Подскажите, пожалуйста, данная дозировка способна вообще "сдвинуть" ТТГ?
2. Через какое время нужно пересдать анализ на ТТГ, после начала приема Эутирокса?
Помню, что Вы кому-то писали, что такая дозировка не является, так сказать, существенной. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 21:48
Здравствуйте, Александра.
  1. Да. Если её будет недостаточно, то доктор откорректирует лечение по результатам контрольных анализов.
  2. Согласно рекомендациям Вашего лечащего врача. Я обычно рекомендую делать это через 1-1,5 месяца после начала лечения.
  3. Все случаи индивидуальны. Для кого-то она действительно несущественная, в другой ситуации. Именно поэтому не стоит на основании ответов доктора другим людям ставить себе диагноз или назначать лечение.
Александра 2019-03-26 07:13
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за консультации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 09:02
Рада была помочь, здоровья Вам!
Александра 2019-04-25 08:47
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна. Хочу снова обратиться к Вам за консультацией. Месяц я принимала Эутирокс в дозировке 12,5 мг как мне назначил очный эндокринолог. Вчера пересдала ТТГ и Т4, вот результаты: Т4 свободный 1.24нг/дл (норма 0.80 - 2.10), ТТГ - 3.830мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2). ТТг не только не снизился, но и слегка поднялся. Я так понимаю, что данная дозировка никак не повлияла. Расстроилась, потому что в этом месяце собиралась заняться планированием беременности, а воз и ныне там. Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать? Принимаю также Йордомарин 200 мг.
1. Переходить на дозировку 25 мг на месяц?
2. Какой дальшейший план действий по дозировке Эутирокса?
Мой очный доктор приезжает из другого города, попасть к нему в ближайшее время не получится. Спасибо Вам за помощь!
Возраст - 33 года, рост - 1,67 см, вес - 46 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 23:44
Здравствуйте.
  1. Для начала стоит разобраться, почему препарат не подействовал. Уточнить с лечащим врачом наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, возможное влияние других медикаментов (если они у Вас есть на постоянном приёме), возможное приобретение некачественного препарата или нарушение режима его приёма и так далее.
  2. Разобраться со всеми указанными выше причинами и подбирать дозировку препарата исходя из этого.
Александра 2019-04-30 22:17
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 23:25
Рада была помочь, здоровья Вам!