Йод и ТТГ во время беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Была беременность год назад, выкидыш в 10 недель. На 8 неделе вставала на учет и потом выяснилось, что ттг был на тот момент 3.2, при требуемом максимуме 2,5.
Я и до этого проверяла щитовидку - норма. После выкидыша еще раз проверила - и гормоны норма, и узи.
1. Сейчас снова забеременела. Если будет повышение выше 2.5 как это интерпретировать и что делать?
2. Я пью витамины для беременных, но в них йода только 100 мкг. Могу ли я ещё добавить Йодомарин, в котором 200 мкг?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:34
Здравствуйте, Валерия.
  1. Как субклинический гипотиреоз. Нужно будет досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и с результатами обратиться к эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Далеко не всегда необходимо снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже.
  2. Лучше добавить Йодомарин в дозировке 100 мкг, чтобы у Вас не было превышения рекомендованной суточной дозировки йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2020-01-08 21:47
Спасибо.
У меня сейчас 4 неделя беременности, то есть еще не было задержки. Могу я сейчас сдать анализы, о которых вы говорите, чтобы не переживать(или наоборот)? Или подождать более позднего срока?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:48
Валерия, а на основании чего подтверждена беременность?
Валерия 2020-01-08 21:52
Динамики ХГЧ.
Меня в любом случае заинтересовало предположение про субклинический гипотериоз потому, что после выкидыша год уже то слабость, то головные боли, выпадение волос и т. д., а причин, кроме невроза и анемии (уже вылечила) не найдено. Не хотелось бы упустить развитие болезни.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:54
Можно сдать анализы уже сейчас. Лучше – все в комплексе (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО).
Валерия 2020-01-08 21:55
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-08 21:56
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Валерия 2020-01-13 12:08
Надежда Сергеевна, здравствуйте еще раз!
Пришли результаты.
Я на этой неделе попаду и к гинекологу и эндокринологу, но можете пока Вы пожалуйста прокомментировать результаты?
Я в испуге, такого чтобы ТТГ вышло за норму вообще никогда не видела у себя. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 00:05
Здравствуйте, Валерия.
Безусловно, уровень ТТГ у Вас повышен, что говорит о развитии гипотиреоза. Такое часто случается на фоне беременности. Начинайте с завтрашнего дня приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг и в ближайшее время посетите эндокринолога в очной форме для определения тактики дальнейших действий. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.