Повышен Пролактин, нужно ли пересдавать анализ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться. Дело в том что хотела похудеть и перед темп как садиться на диеты пошла к эндокринологу. Она посоветовала сдать анализы на гликированный гемоглобин, ТТГ, Пролактин, кортизол, тестостерон, эстрадиол. Я все это сдала. Все анализы в норме кроме пролактина. Пролактин -1254мЕд/л, макропролактин (выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина меньше 40% от исходного), пролактин мономерный (пост - ПЭГ) -412мЕд/л. Сдавала анализ на 26 день цикла (при цикле 28дней) , мне никто не сказал, что пролактин сдается на 3-5 день менст. Цикла. Скажите можно ли верить данному анализу? Или стоит пересдать? Чувствую себя нормально, головных болей нет, молока нет, грудь не болит, масса тела увеличивалась, но это происходило плавно с 2012 года, при этом я не соблюдала диет и не занималась спортом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 00:02
Здравствуйте, Елена.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализа на пролактин (так, чтобы были видны лабораторные нормы). Вы готовились к сдаче анализа верно? За сутки до сдачи анализа нужно было исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-04-05 10:12
Добрый день. Физических нагрузок не было, половых контактов тоже, в баню не ходила, в ванной не грелась. Вечером ела не много, алкоголь не употребляла. Сижу на низкокалорийной диете. Сдавала за 2 дня до начала менструации (26-27день цикла), встала в 6 утра сдала кровь в 07: 10 натощак. Правда спала не снимая бюстгальтера. Нарушения менструального цикла не было и нет, никаких болей в груди нет, выделений из груди нет. В принципе хорошо себя чувствую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:17
Повышение уровня пролактина существенное, оставлять его без внимания не стоит. Я бы рекомендовала для начала пересдать анализ на 3-5 день менструального цикла + накануне спать без бюстгальтера, чтобы исключить механическое раздражение сосков.
Елена 2019-04-05 20:42
Спасибо. Может ли это быть не корректно сдано? Или всё же это может быть опухоль гипофиза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:45
Может быть некорректно сдано.
Может быть сдано корректно, и есть опухоль гипофиза.
Может быть сдано корректно, и нет опухоли гипофиза.
Все варианты возможны, угадать здесь не получится.
Елена 2019-04-05 20:56
Скажите, а может обычная внутрематочная спираль влиять на этот анализ? Стоит сделать мрт? Или сначала очно посетить эндокринолога? Спасибо Вам за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:08
Нет, спираль влиять не может. Рекомендовала бы сначала пересдать анализ, а потом уже принимать дальнейшие решения.
Елена 2019-04-05 21:20
Надежда Сергеевна ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО! Вы меня не много успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 21:20
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2019-04-08 19:22
Добрый день. По Вашей рекомендации пересдала анализ. Значения поменялись. Подскажите пожалуйста что делать? Повышен или нет или это норма? Мрт опухоли не показало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:42
Здравствуйте.
Это вариант нормы. Ничего делать не нужно.
Елена 2019-04-09 07:01
Здравствуйте! Я правильно поняла, что у меня общий пролактин повышен за счет макропролактина? Ведь разница в анализах в 4 дня, причем я ничего не принимала вообще и он сам упал. Получается я все же анализ не корректно сдала? Мне ничего принимать не нужно? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 08:07
Совершенно верно. Ещё раз, ничего принимать не нужно.
Елена 2019-04-09 08:20
Надежда Сергеевна огромное Вам спасибо!