МРТ при повышении Пролактина, анализ на макропролактин

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как интерпретировать результат анализов на гормоны. Из жалоб: отсутствие наступления беременности в течении 4 месяцев, вчера надавив на сосок,1 маленькая капля жидкости из левой груди без запаха, прозрачно-мутноватая. На 24 дц по узи аденомиоз.
С чем связано может быть? МРТ гипофиза необходимо? Является ли симптомом опухоли? В сб, вс были переживания, в пн сдача анализов. Необходима ли пересдача?
Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 23:13
Здравствуйте, Полина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте (например, как это сделано здесь: ссылка) – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2020-05-28 10:16
Добрый день!
1) с чем связано повышение Пролактина?
2) необходима ли пересдача, учитывая стрессовую ситуацию накануне?
4) необходимо ли мрт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-28 11:38
Благодарю.
  1. Чаще всего с нарушением правил подготовки к сдаче анализа или микроаденомой гипофиза. Причину именно в Вашем случае сейчас назвать невозможно.
  2. Да. И в идеале стоит повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Об этом можно будет судить по результатам повторного анализа.