Лечение микроаденомы гипофиза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день! Я мужчина 27 лет, вес 84 кг., рост 188. В январе в связи с уменьшением сексуального влечения обратился к урологу, однако по урологии отклонений выявлено не было, в связи с чем врач рекомендовал сдачу анализов на гормоны. В январе анализ показал значение тестостерона на нижней границе (2.590 нг/мл) и почти в 2 раза увеличенный пролактин (39.8 нг/мл). Далее последовала консультация эндокринолога, который порекомендовал сдать анализ на макропролактин. Анализ был сделан через 6 дней после первого и отклонений не показал (пролактин 354.53 мМЕ/л, макропролактин 51.22 мМЕ/л). Врач-эндокринолог развел руками и сказал, что всё нормально, так как вторичных симптомов проблем с гипофизом нет (рост молочных желез, выпадение волос). Проблема осталась нерешенная, к настоящему времени усугубилась. Самостоятельно сдал еще раз анализ на пролактин, который показал превышение нормы в 2 раза – 41.6 нг/мл. Было решено сделать МРТ гипофиза с контрастом, который показал наличие аденомы 0.5х0.5см и поставлен диагноз микроаденома гипофиза. Порекомендуйте лекарственные средства для лечение аденомы и нормализации гормонального фона.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 22:51
Здравствуйте, Евгений.
Микроаденома гипофиза может синтезировать ещё около 10 гормонов помимо пролактина. А может не иметь гормональной активности вовсе. Поэтому на основании одних лишь результатов МРТ лечение не назначается.
Сейчас Вы проконтролировали уровень только общего пролактина – необходимо сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если, как это было в январе, у Вас окажется высоким уровень макропролактина, то необходимости в лечении не будет. Макропролактин – неактивная фракция гормона, которая не влияет на самочувствие. Также обратите внимание на правила подготовки к анализу крови на пролактин: за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.